2944

Учебник - на вес золота

В Павлодаре идет активное обсуждение вопроса: может ли один учебник для студентов вуза стоить 52 750 тенге?
Именно такую цену указал на портале госзакупок Павлодарский государственный педагогический институт в своем лоте под № 743344_5, в котором объявил о закупе 20 учебников на общую сумму в 1 555 000 тенге. Ректор ПГПИ Нургали АРШАБЕКОВ пояснил, что речь идет о четырех наименованиях авторских учебников (по пять экземпляров каждый), изданных Кембриджским университетом на английском языке, которые планируется хранить в читальном зале института. Они будут использоваться студентами восьми специальностей, обучающимися по полиязычным программам, - на сегодня это более 400 человек, а также преподавателями вуза.
Как добавила пресс-служба института, учебные издания Кембриджского университета “обладают высоким полиграфическим качеством” и “основаны на многолетних фундаментальных исследованиях” тамошних профессоров. Между тем на сайте Cambridge University Press самый дорогой из этих учебников стоит 90 долларов, то есть 16 440 тенге, в то время как институт в результате конкурса госзакупок купил его за 78 тысяч.
- Мы работаем по официальным прайсам, которые предоставляют поставщики, - объяснил накрутку цены в четыре раза начальник отдела госзакупок пединститута Бакебай МУСАЕВ. - К сожалению, сам Кембриджский университет на нашем портале не работает.
Необходимость закупа через сайт госзакупок у посредников действительно обходится недешево. Если посмотреть на другие приобретения Павлодарского пединститута, то можно узнать, что, к примеру, на покупку одного телевизора они вынуждены затратить полтора миллиона тенге, на копирование на диски - полмиллиона, приобретение морозильной камеры на 220 литров - два с половиной миллиона тенге.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть