4208

Наркобарон со справкой

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области вынес приговор четырем членам ОПГ наркосбытчиков. ОПГ не­обычной - достаточно сказать, что лидер банды ходил со справкой о якобы психическом заболевании, а его граж­данская жена преподавала в школе английский.
К этому процессу уже давно было приковано внимание общественности. Согласитесь, не каждый день учителя у нас попадаются на сбыте наркотиков. Спасибо, что Мереке Керимбаевна МАНКЕЕВА делала это не в школе! Но главная фигура в этом деле, безусловно, не она, а ее гражданский муж Болат АЙНАКУЛОВ. Пятидесятилетний житель райцентра Мерке торговал гашишем практически в открытую. И сельчане знали, что в его магазинчике автозапчастей, который хозяин любовно называл офисом, а еще фирмой “Кокаду” (видимо, от слова “кока”. - Ред.), всегда можно приобрести зелье в любом количестве оптом и в розницу… Такой “прозрачности” способствовало то, что Айнакулов, уличенный в наркопреступлениях еще в 2009 году, успешно избежал наказания, заручившись заключением психиатрической экспертизы о том, что он, дескать, страдает параноидальной шизофренией. А с шизика какой спрос?..
Имея на руках индульгенцию в виде справки, Айнакулов, что называется, развернулся. Сбывал он в основном гашиш и марихуану. Для увеличения объемов продаж стал привлекать помощников. И прежде всего свою вторую жену Мереке. По ее показаниям, сначала она представления не имела, чем занимается ее благоверный. Но однажды недогадливая женщина выбросила оставленный у собачьей будки непрозрачный пакет, который приняла за мусор. За это муж жестоко избил ее, сказал, что теперь из-за нее у него долги, которые она должна отработать. И стал потихоньку вовлекать в свой бизнес…
К ним прибились оралманка Слушаш КУВАТБОЕВА и водитель микроавтобуса Николай ЯН. Когда 5 марта нынешнего года их задержали сотрудники УБН ДВД Жамбылской области (давно державшие в поле зрения эту шайку-лейку), у этих наркодельцов в общей сложности было изъято около 12 килограммов гашиша и 60 килограммов марихуаны.
Приговор судьи специализированного межрайонного суда Самата ТОЛЕСБАЯ (на снимке) оказался вполне адекватным содеянному меркенскими наркобратками и наркосестрицами. Наркобарон со справкой Айнакулов за создание и руководство ОПГ, сбыт наркотиков и хранение оружия получил 19 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его гражданская жена Манкеева, учитель СШ №9 села Мерке, приговорена к 10 годам. Их подельница Куватбоева схлопотала 13 лет, а срок Яна потянул на 16 лет “строгого”.
Нас в этом деле особенно заинтересовала справка Айнакулова. Мы поинтересовались у судьи, как ему удалось обойти ее.
- Действительно, Айнакулов пытался манипулировать своим якобы душевным заболеванием, но я назначил повторную стационарную психиатрическую экспертизу в Алматы, которая дала заключение, что обвиняемый в момент совершения преступ­лений осознавал характер своих действий, - пояснил судья Самат Толесбай. - И потом, оперативники записали разговор этого мнимого больного, который хвастался в своем кругу, как ему в 2009 году удалось всех провести… В 2014-м такого не случилось.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть