8689

Пьянству - срок

Человек, из-за которого спешно меняют законы. Максат УСЕНОВ
на выходе из спецприемника после 20-дневной отсидки.

Самые интересные новшества Уголовного кодекса, вступающего в силу с 1 января 2015 года

В новом Уголовном кодексе появится немало норм, связанных с ужесточением наказания при совершении ДТП с отягчающими обстоятельствами. И, наверное, именно они будут наиболее интересны большинству читателей. Коснутся они в первую очередь тех автомобилистов, которые позволяют себе ездить без прав или подшофе, а иногда совмещать и то и другое. К тому же теперь стороны не смогут примириться, если в результате дорожно-транспортного происшествия погиб человек. Все эти моменты прорабатывались изначально, но громкое ДТП, совершенное Максатом УСЕНОВЫМ, который въехал на своем BMW X6 в группу молодых людей на тротуаре, заставил законодателей поторопиться. Уже в мае в действующий сегодня Уголовный кодекс были внесены поправки, которые отменили возможность примирения сторон в случае совершения преступления, повлекшего смерть человека. Сохранится эта норма и в новом УК. Тогда, напомню, Усенов избежал наказания, потому что отец погибшего парня обратился в правоохранительные органы с ходатайством о прекращении уголовного дела, сейчас такой сценарий развития событий оказался бы невозможным, причем касается это не только ДТП, но и всех остальных преступлений, например, несчастных случаев на производстве или причинения смерти по неосторожности. Впрочем, норма, при которой уголовное дело может быть закрыто из-за примирения сторон, сохранится во всех остальных случаях: например, если в результате аварии есть пострадавшие, которым был нанесен средний или даже тяжкий вред здоровью. Из-за этого некоторые юристы считают ее половинчатой: мол, почему она распространяется лишь на преступления с самым страшным исходом?
- Многие из нас автомобилисты и понимают, что за рулем может случиться всякое, - комментирует начальник управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры города Алматы Ерлан МЕНДЕШЕВ (на снимке). - Представьте, едет трезвый человек, не превышает скоростной режим и внезапно попадает в ДТП, в котором есть пострадавший. Это неумышленное преступление, совершенное по неосторожности, думаю, что в таких случаях с учетом всех обстоятельств законодатель сохранил возможность примирения. Я согласен, что в случае с Усеновым, который ехал пьяным и сбежал с места ДТП, наказание должно было быть самым суровым, но на тот момент действовали старые нормы уголовного права.
В новом УК появились отдельные главы, касающиеся случаев, когда автомобилем управляет человек, лишенный водительских прав и находящийся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. Раньше они были прописаны лишь в Административном кодексе.
- Если бы Усенов совершил второе ДТП в состоянии алкогольного опьянения после 1 января, к нему могли применить статью 346 “Управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав...” - продолжает Мендешев. - С нового года это будет относиться к разряду уголовных проступков, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 МРП и ареста до 90 суток. Если такой гражданин совершил ДТП с причинением вреда здоровью средней тяжести, то ему грозит до двух лет лишения свободы, тяжкого вреда - до пяти лет, и это уже преступление, а не проступок.
Правда, новая норма коснется только тех лихачей, которые ранее уже были лишены водительского удостоверения и вновь сели за управление транспортом в алкогольном опьянении. Если такой человек совершит ДТП со смертельным исходом, он может отправиться в места лишения свободы на срок до семи лет. Но вот если автомобилем управлял нетрезвый гражданин, но при этом у него были права и в результате ДТП он никому не причинил вреда, к нему применят меры лишь административного характера, то есть лишат водительского удостоверения на срок от трех лет и более в зависимости от обстоятельств.

Закон суров, но не всегда

В новом УК попытались сделать уклон в сторону мер наказания, которые не связаны с лишением свободы. Чаще будут применяться штрафы, арест или общественные работы. Совершившие экономические преступления смогут отделаться легким испугом в том случае, если возместят ущерб. Но есть и те виды преступлений, за которые будут судить еще жестче, чем сейчас. Это в первую очередь касается коррупционеров, террористов и экстремистов. Для двух последних даже введен запрет на условно-досрочное освобождение и амнистию. Коррупционеров же смогут лишать чинов и званий, госнаград и, что для них самое страшное,   применять к ним такую меру, как пожизненное лишение права на госслужбу. Раньше этот срок ограничивался десятью годами. Есть еще один немаловажный пункт: гражданам, которые совершили преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, навсегда запретят работать с детьми, в школах или лагерях отдыха, к примеру. Для этого с нового года при приеме на работу будут проводить проверки по специальным базам данных.

Чем уголовное преступление отличается от уголовного проступка?

В законе появляется новое понятие “уголовный проступок”, как говорят разработчики, оно применяется во многих странах. Преступление - общественно опасное деяние, за которое предусмотрены различные виды наказания, в том числе и лишение свободы. Проступок же - менее общественно опасное деяние. За него могут оштра­фовать, направить на общественные работы или арестовать максимум на 90 суток. При этом совершение уголовного проступка не влечет за собой наличия судимости. Например, к ним будут относиться причинение легкого вреда здоровью, мелкие хищения, побои. Интересно, что до 2017 года суды не смогут применять в отношении таких нарушителей арест. Это связано с особенностями порядка исполнения наказания, которые прописаны в Уголовно-исполнительном кодексе. В нем говорится, что граждане, осужденные к наказанию в виде ареста, должны содержаться в специальных приемниках, а военнослужащие - на гауптвахте. Поэтому для тех, кого будут арестовывать за уголовные проступки, придется их строить.

Только цифры
Новый УК содержит 467 статей: 98 - в общей и 369 - в особенной части, в ныне действующем кодексе 422 статьи. В законе прописаны 171 уголовный проступок, 58 из которых раньше относились к административным правонарушениям, 104 преступления небольшой тяжести, которые в качестве меры наказания не предусматривают лишение свободы. Девять новых деяний, которых до этого не было ни в Уголовном, ни в Уголовно-процессуальном кодексе. Они в основном связаны с киберпреступностью и медицинской сферой.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть