3123

Всех в сад!

В Атырауской области 18 тысяч малышей ждут своей очереди в садик, причем 89 процентов из них - юные жители областного центра. В то же время из-за попустительства местных властей добротные здания детсадов разбирают по частям.

Из-за нехватки детсадов в нефтяной столице как грибы после дождя вырастают частные дошкольные центры, в которых месячная оплата составляет 60-80 тысяч тенге. В бюджетные дошкольные детские учреждения, где родители в месяц платят 8 тысяч, попасть нелегко, а если это удается, большим сюрпризом для родителей становится то, что в одну группу при норме 25 человек в среднем ходят 50 детишек.
Однако власти региона ничуть не озабочены этой проблемой. К примеру, аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ на одной из недавних сессий маслихата, где рассматривалась судьба так и не возведенного киноконцертного зала (строительство которого началось еще при Бергее РЫСКАЛИЕВЕ. - Н.Ш.), ясно дал понять: ему все равно, что построить вместо этого объекта.
- Предлагаю на его месте построить детский сад ну или другой социальный объект, - сказал депутатам Измухамбетов.
Пока депутаты думают, что же именно предложил аким и как правильно интерпретировать его слова, а соответствующие органы подсчитывают, сколько денег понадобится на возведение нового садика (если аким вдруг определится в пользу именно этого социального объекта), жители области недоумевают: почему власти на первых порах не займутся хотя бы восстановлением простаивающих детсадов, на ремонт которых уйдет гораздо меньше средств?
К примеру, в поселке Балыкшы есть огромный детсад “Шамшырак”, рассчитанный на 200 детей. Еще три года назад здесь звучали детские голоса, но сейчас обстановка напоминает кадры теленовостей с какого-нибудь фронта: все разрушено, растащено, а от прежней мирной жизни не осталось и следа. А виной всему - бюрократические проволочки городских чиновников.
- “Шамшырак” раньше относился к АО “Атыраубалык”. Три года назад здесь был произведен капремонт. Но после этого садик закрылся, так как компания “Атыраубалык” обанкротилась, - рассказали нам местные жители.
Сельчане писали письма во все инстанции с просьбой взять учреж­дение на баланс области или города. И вроде бы
 своего добились.
- Власти обещали восстановить “Шамшырак”, - говорят наши собеседники. - Причем их за язык никто не тянул. Но обещания так и остались обещаниями.
- Да, детсад действительно на нашем балансе, - подтверждает заместитель акима города Атырау Гульмира ШАКИРОВА. - Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Затем итоговую сумму грядущего капремонта мы представим на рассмотрение и утверждение в гормаслихат.
Но пока городские власти изыс­кивают средства на восстановление детского сада, вандалы пользуются сложившейся ситуацией.
- Здание очень хорошее, добротное, - сообщил нашему корреспонденту по телефону местный житель Вадим ИСТОМИН. - Но его разбирают, растаскивают по частям, ничем не гнушаются. Тащат все, что можно, даже уличные горки! Мы, конечно, пытаемся противостоять вандалам, но наших сил явно недостаточно.
Когда мы приехали в поселок, в этом здании с разбитыми окнами и прохудившейся крышей орудовали двое мужчин: они выходили из бывшего детсада с досками, видимо, разбирали полы. Судя по всему, к тому времени, как депутаты утвердят проектно-сметную документацию, от садика останутся только стены. Или не останутся.

В целом на сегодня в Атырау в капитальном ремонте нуждаются около двух десятков детсадов. Однако аким города Нурлыбек ОЖАЕВ, вместо того чтобы выделить деньги из бюджета, пытается переложить решение проблемы на плечи подчиненных.
- Почему бы вам не привести все в порядок и не отремонтировать? - заявил он начальнику гороо на одном из совещаний. - Где-то своими силами, где-то поможет бюджет…
Аналогичного мнения придерживается и Гульмира Шакирова. Она считает, что обеспечить атыраусцев детскими садами должны предприниматели. По ее словам, необходимо обязать крупные организации строить как можно больше ведомственных детских садов.
А пока атырауские власти ищут тех, кто бы решил их проблемы, атырауские детишки так и вырастут, не дождавшись своей очереди в садик. По мнению замакима Атырауской области Шынгыса МУКАНА, проблема в том, что власти региона попросту не успевают за демографическим ростом. После такого предположения представителя власти атырауские женщины задумались: стоит ли, не откладывая в долгий ящик, выполнять поручение президента “рожать больше” или же дождаться, пока местные власти соблаговолят обеспечить их детей всем самым необходимым.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть