1683

Ловись, рыбка...

В Восточном Казахстане сельского акима объявили в международный розыск. Предполагается, что бастык активно крышевал контрабанду незаконно выловленной рыбы.
Областная прокуратура пока не спешит раскрыть имя фигуранта “рыбного дела”, как и подробности криминальной схемы. На пресс-конференции надзорные органы официально объявили о том, что представители исполнительной власти в Зайсанском районе способствовали браконьерству. Неназванный пока аким контролировал, а возможно, даже руководил группировкой, незаконно вылавливающей и реализующей рыбу. Государству, по примерным подсчетам, нанесен ущерб около 127 миллионов тенге.
- В Зайсан-Иртышском бассейне продолжается системное браконьерство, коррумпированные преступные схемы ловли, переработки, вывоза рыбы и ее продукции, - пояснил природоохранный прокурор Восточно-Казах­станской области Бахытжан ИЗГУТТИНОВ. - При этом органам правопорядка прекрасно известны лица, занимающиеся этим. Но они или не реагируют вовсе, или выписывают штрафы.
Сейчас бастык подался в бега и объявлен в международный розыск.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

140