19201

Самомнение собственной исключительности

В конце января бывший глава Погранслужбы Нурлан ДЖУЛАМАНОВ предстанет перед судом. Генерал-лейтенант обвиняется в получении взятки и создании ОПГ. Только по одной статье высокопоставленный офицер может получить до 15 лет лишения свободы. Мы не беремся судить, виновен или нет один из главных военачальников страны, но кое-что о генерале Джуламанове нам известно. Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении редакции, у Нурлана Айтмановича был один жирный минус - очень тяжелый характер...

Вряд ли кто-то будет спорить, что карьера у генерала Джуламанова получилась весьма успешной и насыщенной. К своим 58 годам - то есть до попадания в следственный изолятор - офицер сменил множество высоких постов. Кому-то даже может показаться, что прыжки с одной должности на другую происходили слишком часто. Судите сами: за неполные 20 лет, то есть с 1995 года, Нурлан Айт­манович получил 11 различных назначений. Он был заместителем министра обороны, заместителем начальника генерального штаба, командующим округом и так далее.
События, о которых пойдет речь, случились сразу после того, как генерал-майор Джуламанов был освобожден от должности главнокомандующего сухопутными войсками. Вроде бы все складывалось неплохо - осенью 2003 года он успешно прошел аттестацию, и вывод был сделан однозначный: занимаемой должности по профессиональным качествам соответствует. Однако в характеристике, которую дал к аттестации первый заместитель министра обороны генерал-майор Болат ДАРБЕКОВ, генерал Джуламанов предстает не в лучшем виде:
“В силу личных характерных черт имеет самомнение собственной исключительности, что проявляется в неуважении к подчиненным. Не всегда объективно и беспристрастно оценивает других, иногда руководствуется при этом своими симпатиями и антипатиями. Обычно выслушивает любые предложения, но предпочитает сохранить или навязать собственную точку зрения...”
Конечно, кому-то может показаться, что характеристика - штука субъективная. Однако “само­мнение собственной исключительности” проявлялось у генерала Джуламанова регулярно. Так было, например, в начале 2005 года, когда он наотрез отказывался переходить на должность военного представителя в Турции. На заседании высшей аттестационной комиссии он предложил отправить за границу кого-нибудь из замминистров, а себя назначить на их место! А в качестве причины назвал слабое здоровье своей супруги. Впрочем, весь генеральский диалог лучше увидеть собственными глазами (1, 2).

 

Спустя три дня после заседания комиссии упорство генерала Джуламанова на себе испытал министр обороны Мухтар АЛТЫНБАЕВ. Он предложил бывшему главкому сухопутных войск другие варианты продолжения карьеры - либо отправиться за границу в одну из трех стран, либо поехать заместителем командующего регионального командования “Запад”. И вновь последовал отказ - ни одна из работ генерала Джуламанова не устраивает, и он просит подключить к решению кадрового вопроса президента страны (3, 4)!

 


Но и на этом “собеседования” не заканчиваются. Генерал Джуламанов в этот же день вновь заходит к министру обороны. Ему находят еще одну вакансию начальника военного института сухопутных войск. Однако и она не нравится нашему герою, и он говорит прямо - главкомом регионального командования “Восток” пойти готов, а все остальное не подходит (5).


Вполне логично, что после такого диалога Нурлан Айтманович на полтора года выпадает из обоймы - следующее назначение он получит только летом 2006 года. Конечно, споры с начальством - не показатель того, что человек может преступить закон. Однако одно можно утверждать точно - “самомнение собственной исключительности” у генерала Джуламанова зашкаливало. Ведь не случайно он перелетал с одной должности на другую, редко где задерживаясь больше чем на год. Подтверждают это и сослуживцы Нурлана Айтмановича. Один из них рассказал об эпизоде, случившемся сразу после назначения генерал-лейтананта директором Пограничной службы. Прибыв в один регион, Джуламанов потребовал выстроить на плацу весь личный состав, чтобы выступить перед ним с напутствием. Когда ему попытались объяснить, что собрать всех просто невозможно - многие солдаты и офицеры находятся на дальних кордонах и не могут бросить охрану государственной границы, генерал пришел в ярость. Пришлось собирать тех, кто был рядом...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть