2018

Мёртвые души

В Уральске разразился скандал в Западно-Казах­станском инженерно-гуманитарном институте. В вузе, объединенном в 2008 году из пяти других институтов, прокуроры обнаружили такое количество нарушений законодательства, что им пришлось приостановить деятельность учебного заведения на пять месяцев.
Незаконно принятые студенты, несоответствие требованиям качества и количества преподавательского состава, грубейшие нарушения в документации и ведении финансовой деятельности - вот неполный список нарушений, которые обнаружили прокуроры в ходе проверки деятельности Западно-Казахстанского инженерно-гуманитарного института. Вот один из самых ярких примеров: львиная доля преподавательского состава крупнейшего в области института существовала только на бумаге. В число сотрудников вуза совершенно неожиданно для себя попал даже депутат мажилиса РК Виктор КИЯНСКИЙ. Виктор Владимирович, безусловно, профессор и известный ученый, однако к указанному институту, по словам прокуроров, никакого отношения не имеет.
- Совершенно шокирующие вещи, когда из 52 докторов наук, которые числятся в этом вузе, 48 реально в живых нет, - заявил на специально созванном совещании прокурор Западно-Казахстанской области Серик КАРАМАНОВ. - Откуда они взялись? Из Интернета! Фотографии взяты с совершенно других сайтов. Там разные люди, в том числе преподаватели вузов других городов и даже стран. Они не имеют ничего общего с этим институтом. По кандидатам наук цифры тоже страшные. Их заявлено больше ста, но их тоже нет. Что вы делаете с образованием?! Что вы делаете со страной?!
После двадцатиминутного обличающего спича старший помощник прокурора области Танзиля САФИЕВА сообщила, что деятельность учебного заведения приостановлена на пять месяцев. За это время вузы, входящие в состав инженерно-гуманитарного института, должны устранить все нарушения.
- Те, кто попытается подойти к вопросу формально, будут наказаны, - пригрозил на прощание прокурор. - Мы на каждого из тех, кто нарушил закон, найдем соответствующую статью.
Самое меньшее, что предстоит сделать администрации вуза для устранения нарушений, это где-то найти 48 докторов наук, которые согласились бы работать в институте. Как это возможно сделать за пять месяцев, вопрос, скорее, риторический.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть