7177

Повышенное давление

Как директор южноказахстанского филиала РГП “НПЦзем” Ербол ЗОРБАНОВ заставлял подчиненных взять на себя его вину

Новые подробности в земельном скандале: руководитель следственной группы МВД Ш. АБДРАМАНОВ привлек к уголовной ответственности г-на Зорбанова, а заместитель прокурора Южно-Казахстанской области А. КОЖАХМЕТОВ санкционировал его временное отстранение от занимаемой должности. По-хорошему, это должны были сделать прямые бастыки Ербола Амангельдиевича еще в момент возбуждения уголовного дела, но высокопоставленные чиновники по-прежнему пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре...

Напомним: несколько сотрудников областного НПЦзема обвиняются в коррупционных схемах, благодаря которым около ста местных жителей в одночасье лишились своих участков общей площадью 220 гектаров, а земля с легкой руки отдельных чиновников перешла в активы местной строительной компании “Курылыс Строй Маркет” (см. “Дело было в “Техасе”, “Время” от 27.11.2014 г.).
Потерпевшие несколько месяцев обивали пороги кабинетов шымкентских правоохранителей, писали жалобы во все высокие инстанции, но надежда на справедливость таяла с каждым днем: финансовые полицейские возбудили уголовное дело на зарвавшихся чинуш, это расследование, невзирая на указания прокуроров, постоянно буксовало, а позже и вовсе было прекращено! В ситуацию опять вмешалась областная прокуратура, и следствие возобновили, передав его областному ДВД. Но и полицейские особого рвения не проявили (поговаривают, что учредители “Курылыс Строй Маркета” - известные в стране бизнесмены, для которых в Казахстане практически нет закрытых дверей).
В поисках справедливости инициативная группа землевладельцев отправилась в Астану, и только после вмешательства столичных генералов следственный маховик стал набирать обороты...
Между тем гендиректор компании “Курылыс Строй Маркет” Еркин БАЙБУТАЕВ подал иск в районный суд о признании государственных актов на участки, выданные Сайрамским рай­акиматом местным жителям, незаконными  и выиграл этот процесс. Правда, потерпевшие обжаловали это решение, апелляционная и кассационная коллегии Южно-Казахстанского областного суда признали судебное решение своих районных коллег незаконным. Однако г-н Байбутаев пожаловался в Верховный суд и прислал в редакцию газеты письмо с требованием опубликовать опровержение: мол, автор публикации неправильно отразил все обстоятельства дела. Бизнесмен просил нас обратить особое внимание на следующий факт - его фирма входит в инвестиционную группу компаний TS Development. А дальше - точка. Что конкретно хотел г-н Байбутаев сказать этим? Возможно, это намек на то, что принадлежность к известной в стране компании - своего рода индульгенция от различного рода нарушений?
Тем временем в материалах уголовного дела имеются показания сотрудников НПЦзема, которые как на духу “слили” своего шефа Зорбанова и рассказали следователям, как по его команде и в присутствии г-на Байбутаева были вынуждены изменить базу данных, в результате чего около 100 шымкентцев потеряли свои участки, а фирма “Курылыс Строй Маркет” стала обладателем тех самых 220 га! Областная прокуратура написала Ерболу Зорбанову письмо с требованием немедленно устранить все нарушения в деятельности государственного учреждения, но там официальное письмо первого зампрокурора ЮКО Б. ДЖАНИБЕКОВА попросту... проигнорировали. Более того, руководители г-на Зорбанова даже не освободили его от занимаемой должности. И это несмотря на то, что руководитель следственной бригады МВД майор Абдраманов привлек директора НПЦзема к уголовной ответственности сразу по двум коррупционным статьям - “злоупотребление должностными полномочиями” и “служебный подлог”.
Так и не добившись увольнения чиновника, который сразу же лег в больницу, следователь Абдраманов пошел на прием к прокурору области.

Из материалов уголовного дела
“В ходе расследования установлено: Зорбанов, работая директором филиала РГП “НПЦзем”, используя свои служебные полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и организаций, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие действительное содержание. Все основные свидетели - его подчиненные. Оставаясь на должности, Зорбанов будет препятствовать расследованию и разбирательству в суде путем давления или уговоров на свидетелей, может продолжить заниматься преступной деятельностью - для этого у следствия имеются достаточные основания. Необходимо временно отстранить его от занимаемой должности...”
Это постановление санкционировал зампрокурора Южного Казахстана г-н Кожахметов, и следствие раскрутилось на полную катушку. В материалах уголовного дела четко говорится и о том, что “преступный умысел Зорбанова направлен для извлечения выгоды в пользу “Курылыс Строй Маркета” и причинения вреда собственникам земельных участков”. Далее в деталях перечисляется, как, где и сколько раз Зорбанов давал незаконные указания своим подчиненным, как они тщетно пытались убедить своего шефа в незаконности этих поручений, как при всех наездах на подчиненных присутствовал Еркин Байбутаев - к сожалению, расписывать все “подвиги” г-на Зорбанова не хватит целой газеты.
Скажем лишь, что во многом благодаря настойчивости майора Абдраманова и руководства областной прокуратуры у потерпевших появилась хоть какая-то надежда вернуть в свою собственность (простите за тавтологию) собственные же участки. Следователи уже подсчитали материальный ущерб, причиненный чиновниками из НПЦзема жителям Шымкента. Например, участок М. МАМЕДОВА оценили в 310 миллионов тенге, Б. КУНАЕВОЙ - в 38 миллионов. Минимальный материальный вред причинен М. ТОГИСПАЕВОЙ - 150 тысяч тенге. Следствие уже подсчитало убытки 32 землевладельцев на общую сумму 465 948 457 тенге. Согласитесь, даже для Шымкента цифры впечатляющие.

Из материалов уголовного дела
“Зорбанов достоверно знал и осознавал, что земельные участки принадлежат другим собственникам, однако он подписывал государственные акты на право частной собственности в интересах ТОО “Курылыс Строй Маркет”. Будучи долж­ностным лицом, причиняя вред собственникам участков, Зорбанов неоднократно в своем кабинете давал подчиненным Б. Куанышбаеву, Э. Байшуаковой и Р. Бекенову незаконные указания - удалить из базы данных сведения различных собственников участков и внести эти же сведения как участки ТОО “Строительная компания “Курылыс Строй Маркет”.
Таким образом, Е. Зорбанов, будучи должностным лицом, вопреки интересам службы использовал свои полномочия в пользу “Курылыс Строй Маркета”, злоупотребив тем самым своими должностными полномочиями. Кроме того, являясь директором Южно-Казахстанского филиала РГП “НПЦзем”, внес в официальные документы заведомо ложные сведения в пользу той же строительной компании, что квалифицируется как служебный подлог...”.
Судя по дальнейшему развитию событий, Ербол Зорбанов даже не думал, что следователям удастся раскопать всю криминальную деятельность возглавляемого им государственного учреждения. Ведь на него не раз возбуждали уголовные дела разные силовые ведомства, но расследование так же быстро прекращали, как и возбуждали - ни для кого не секрет, что в “Техасе” (в определенных кругах так называют Южный Казахстан) свои законы и понятия. Но, как говорится, нашла коса на камень. Видимо, понимая, что на этот раз отвертеться не удастся, г-н Зорбанов предложил своим подчиненным Р. ДЖЕРЕНОВОЙ и Т. ШЫМЫРБЕКОВУ взять его вину... на себя! Разумеется, областной бастык их доброту не забудет, а годы, проведенные подчиненными в неволе, компенсирует весьма солидной суммой в “зеленых”. Но чиновники хлебать баланду за своего шефа не пожелали. Кстати, этот эпизод “предприимчивости” Зорбанова также вошел в материалы уголовного дела, как и другие его “подвиги”, оценку которым в ближайшее время даст суд.
И напоследок самое главное. В конце прошлого года надзорная коллегия по гражданским и уголовным делам Верховного суда под председательством Елиса АБДЫКАДЫРОВА рассмотрела иск ТОО “Курылыс Строй Маркет” к законным землевладельцам - Сайрамскому райакимату, акимату Шымкента и еще к семи различным госучреждениям - о признании государственных актов на право собственности недействительными. Кроме того, представитель г-на Байбутаева просил отменить решения апелляционной и кассационной судебных инстанций Южно-Казахстанского областного суда как незаконные.
Тщательным образом исследовав все обстоятельства дела, судьи Верховного суда ходатайство строительной компании “Курылыс Строй Маркет” оставили без удовлетворения, а решение апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам, постановление кассационной коллегии Южно-Казахстанского областного суда без изменения. Теперь потерпевшие надеются, что в ближайшее время новое руководство Южно-Казахстанского НПЦзема наконец-то приведет свою базу в порядок и вернет местным жителям госакты о праве частной собственности на земельные участки.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть