3702

Ономастический зуд: деньги - на ветер

В Костанайской области началась новая ономастическая волна - то и дело становится известно об инициативах переименования улиц в городах и весях. Практически все планируемые новшества встречают дружное народное недовольство.
Возмущение граждан подогревается тем, что на фоне вестей о корректировании и оптимизации бюджетов всех уровней необходимость в присвоении новых имен улицам действительно выглядит сомнительной.
При этом креативщики, испытывающие ономастический зуд, проявляют завидную изобретательность. Так, родственники одного академика, мечтая о присвоении имени предка костанайской улице Павших борцов, обустроили за свой счет целую аллею. Инициаторы переименования сразу четырех(!) улиц в поселке Сарыколь в обоснование идеи “прикрылись” грядущим 25-летием независимости Казахстана. Не остался в стороне от поветрия даже ДВД Костанайской области, на днях распространивший пресс-релиз о необходимости назвать улицу в областном центре именем одного из бывших своих руководителей.
Возмущенные вопросы жителей улиц, которым грозит переименование, о том, кто возместит им траты на получение новых документов, остаются без ответов. Кроме того, совершенно нет сведений о том, сколько миллионов придется выделить из бюджета на обеспечение связанных со всем этим трат: изготовление новых табличек, внесение исправлений в различную документацию… А главное - есть ли вообще в казне на это деньги и не лучше ли распорядиться ими более рационально.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть