3289

Роковая ошибка юзера

Особняк, в котором содержится под домашним арестом Серик Ахметов.

Жамбылская полиция обнаружила распространителя слухов о смерти экс-премьера Казахстана Серика АХМЕТОВА в селе Когершин Рыскуловского района Жамбылской области. 

Как установили стражи правопорядка, выдумщиком оказался 25-летний житель Жамбылской области Жандос БАЙШЕМИРОВ. В соцсети “ВКонтакте” он создал страницу под именем Руслан Маекеев и запустил утку, но этого ему показалось мало, и юзер для ее распространения задействовал еще и программу WhatsApp.
Когда 22 января к фантазеру домой пришли солидные дяди в форме и с наручниками, для молодого человека это была полная неожиданность. Он сразу во всем признался: дескать, создал фейковый аккаунт в соцсети и там написал о кончине большого человека, чтобы привлечь к своей странице побольше пользователей. С этой же целью использовал WhatsApp.
Полицейские изъяли у сельчанина компьютер и сотовый телефон и завели на него уголовное дело по статье 274 УК РК (“распространение заведомо ложной информации”). Мерой пресечения для него была избрана подписка о невы­езде.
Мы поинтересовались в ДВД Жамбылской области, как идет расследование этого необычного дела.
- Сейчас назначена судебная психолого-филологическая экс­пертиза, - пояснил замначальника ДВД Жамбылской области Калижан ШОНГАРБАЕВ. - По ее результатам будут предприниматься дальнейшие шаги.
- Что известно о личности подследственного?
- Обычный парень. Образование среднее специальное. Нигде не работает. Ранее не судим.
- Как он объясняет свой поступок?
- Говорит, что таким образом хотел повысить свой рейтинг, и это ему удалось. После размещения этой дезинформации “друзья” посыпались на него сотнями. Современная молодежь - она же больна этими “подписчиками”, просмот­рами, лайками…
- Каковы могут быть правовые последствия для этого любителя популярности?
- Во многом это будет зависеть от последствий его деяния. Возможно, тот, в отношении кого была распространена ложная информация, в нашем случае экс-премьер, в настоящее время проходящий обвиняемым в коррупционном уголовном деле, Серик Ахметов его и простит. Тогда, скорее всего, Жандос Байшемиров отделается штрафом.
В противном случае ему грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ирины Московки, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть