7538

Четвертование металлургов

Лакшми МИТТАЛ.

Руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) выкатило очередной неприятный сюрприз. 30 января генеральный директор компании Виджай МАХАДЕВАН (на нижнем снимке) подписал приказ о снижении заработной платы рабочим на 25 процентов. Профсоюзы угольщиков и металлургов уже назвали это решение незаконным и намерены его опротестовать.
За девять дней до издания непопулярного приказа администрация АМТ обрадовала работников вестью об увеличении окладов на процент инфляции. К слову, данный пункт об индексации был прописан в коллективных договорах, и работодатель его исполнял. Люди рассчитывали получить в феврале более высокие по сравнению с прошлым годом зарплаты. Но неожиданно топ-менеджмент предприятия пошел на попятную. Мало того что индексацию отменили, так еще и решили срезать оплату труда на четверть.
Свои действия руководство АМТ объяснило просто: “В связи со сложным финансовым положением и недостатком наличных средств на счетах компании”. Металлургам и угольщикам предлагается утешиться лишь обещаниями: мол, как только ситуация стабилизируется, им сразу же перечислят замороженные с окладов проценты.
- Мы категорически против и постараемся приложить все усилия, чтобы отменить этот незаконный приказ! Он попросту сводит на нет все прежние договоренности с администрацией компании, - сообщил глава профсоюза “Коргау” Марат МИРГАЯЗОВ. - Мы совместно с профсоюзом “Жактау” подготовили и разослали соответствующие письма в прокуратуру Карагандинской области, департамент труда и соцзащиты.
- В чем заключается незаконность приказа? Во-первых, в том, что работодатель не может регулировать размер зарплаты. Таким путем можно прийти к тому, что труд людей вообще перестанет оплачиваться. Во-вторых, нарушается пункт коллективных договоров об индексации зарплат, - добавляет лидер профсоюза “Жактау” Виктор ЩЕТИНИН.
Профсоюзные деятели также отметили, что администрация АМТ оправдывает недостаток наличных средств на счетах тем, что правительство республики не возвращает им затраты по НДС. Насколько им известно, речь идет о 12 с лишним миллиардах тенге, скопившихся с 2010 года. Возможно, таким образом иностранный инвестор попросту пытается оказать давление на власть.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

А тем временем
Вице-премьер Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке) заявил, что “АрселорМиттал Темиртау” лишится всех льгот и государственной поддержки, если не подпишет меморандум об обеспечении трудовых прав работников.
- Если государство идет навстречу, если поддерживает предприятие, эти компании должны идти навстречу государству, особенно в отношении своих же работников. А у нас как делается? “АрселорМиттал Темиртау” заявляет, что мы меморандум подписывать не будем. А тогда мы поставим вопрос: на льготах, которые идут со стороны государства, мы тоже поставим крест, - сказал Б. Сапарбаев вчера на совещании в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть