6239

“Да это не мой чиновник!”

Вопрос на засыпку: посадят или оштрафуют экс-замакима Павлодарской области Арслана Абдыкалыкова

Бывшего советника г-на Арына Толегена БАСТЕНОВА (на снимке слева) будут судить по трем статьям уголовного кодекса: мошенничество в особо крупном размере, покушение на мошенничество в особо крупном размере и подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере. По ним же проходит обвиняемым и подельник Бастенова - бывший заместитель акима Павлодарской области Арслан АБДЫКАЛЫКОВ (на снимке справа).

Еще двое фигурантов “дела Бастенова” - руководитель семипалатинского ПК “СДЕ” Заур МАНСУРОВ и неизвестный пока что широкой общественности Г. БОРАМБАЕВ (по версии нашего источника, именно он свел семипалатинцев с Бастеновым), обвиняются в даче взятки.
Напомним, Толеген Каратаевич был арестован в декабре 2013 года, по версии следствия, при получении отката от строительной фирмы за содействие ее победе в конкурсе по строительству школы в областном центре. “Бастенов и другие должностные лица акимата Павлодарской области свели представителей потенциальных поставщиков, которые договорились между собой о подаче одинаковых ценовых предложений”, - сказано в постановлении суда, санкционировавшего арест экс-советника.
2 октября 2013 года между ГУ “Управление строительства Павлодарской области” и ПК “СДЕ” г. Семея был заключен договор на строительство школы на общую сумму 1,2 млрд. тенге. После чего Мансуров передал Бастенову часть взятки в общей сумме 1 350 000 тенге. Эти денежные средства, как сообщал адвокат Мансурова Серикжан ТОЛЫМГОЖИНОВ, предназначались для выдачи заработной платы рабочим, и имеется ведомость, где эти рабочие расписались в получении всех денег. Следующая сумма - 8,7 миллиона тенге, с которыми Бастенова и взяли с поличным в гостинице “Казахстан” 10 декабря 2013 года, предназначалась, по данным защитника, “для дальнейшей передачи другим должностным лицам акимата Павлодарской области”. Эти деньги, поведал Толымгожинов, официально прошли как оплата за бетон фирме “Курылыс”.
Обстоятельства этого дела если кого и удивили, то только из-за суммы незаконного вознаграждения. Долгое время считалось, что павлодарцы, нарушая “неписаные правила”, берут не 10, а 15 процентов отката: потому-то, дескать, здешние чиновники и перечисляли сотни миллионов тенге сомнительным подрядчикам за непостроенные десятиэтажки... Получатели “делали ноги”, а чиновники обретали новые должности, каковые и сегодня благополучно занимают.
Кстати, экс-аким области Ерлан Арын (на снимке), произнося в суде свое уже ставшее знаменитым последнее слово, счел нужным заметить:
- Все, кого назначал я, продолжают работать, а Абдыкалыков достался мне по наследству.
Между прочим, помимо г-на Абдыкалыкова в Павлодарской области успел побыть в кресле замакима и Мурат ОСПАНОВ - тот самый экс-председатель АРЕМ, которого суд совсем недавно, “наградив” миллиардным штрафом, отпустил на свободу. Сам же Арын, которого следствие пыталось “назначить” руководителем ОПГ, в результате оказался всего лишь не в меру заботливым мужем. Кем станут после вердикта суда Бастенов с Абдыкалыковым - покажет время.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и с сайта i-news.kz, Павлодар

Поделиться
Класснуть