7386

Все ходы записаны?

Мурат ХАРСИЕВ (слева) и Ратмир УСМАНОВ.

В конце минувшей недели в Петропавловском горсуде предприниматель Мурат ХАРСИЕВ, обвинявшийся в даче взятки, и бывший начальник Северо-Казахстанского облуправления строительства Ратмир УСМАНОВ, принявший, согласно обвинению, эту взятку, получили четыре года и шесть лет лишения свободы в колонии общего режима каждый соответственно. Такой приговор оказался для подсудимых столь неожиданным, что бывший чиновник прямо в зале суда сделал заявление о начатой им в знак протеста сухой голодовке.

Напомним, это уголовное дело было необычным во всех отношениях. Во-первых, сразу оказались задержаны и взяткодатель, и получатель мзды, что случается весьма редко. Во-вторых, от потерпевшего не было никакого заявления о вымогательстве у него взятки, как это обычно бывает. Предприниматель и чиновник были задержаны 21 мая прошлого года в результате оперативных мероприятий, проведенных столичными финполовцами. В-третьих, главной целью той охоты, как следовало из постановления на проведение специального оперативно-розыскного мероприятия, были вовсе не они, а тогдашний аким Северного Казахстана Самат ЕСКЕНДИРОВ и его заместитель Владимир БАЛАХОНЦЕВ. Но либо на вышеуказанных чиновников финполовцы ничего не накопали, либо по какой-то другой причине, но единственной добычей в этой операции оказались Харсиев и Усманов. В-четвертых, как выяснилось в суде, в одной из записей, послужившей основным доказательством дачи и получения взятки, где предприниматель Харсиев просит свою жену записать, что Усманову нужно дать 10 тысяч долларов, ключевые слова “до конца июня” оказались стерты. Выяснилось это потому, что запись того разговора, но сделанная на другой носитель, оказалась в материалах уголовного дела в своем первозданном виде. Причем с самого начала Харсиев с Усмановым заявляли, что никакой взятки не было, а деньги давались в долг (см. “Скелеты в старом шкафу” и “Прослушка с подтиркой”, “Время” от 29.5.2014 г. и 29.1.2015 г.).
К удивлению подсудимых и их защитников, во время процесса судья Алмас ЖУМАГАЗИН (на снимке) отказал в удовлетворении их ходатайства о проведении экспертизы этой подтертой записи разговора на предмет обнаружения признаков монтажа!
Мало того, на процессе представитель Фемиды оказался более суровым, чем гособвинитель! Прокуратура просила назначить Харсиеву два с половиной, а Усманову - четыре года лишения свободы, но Алмас Жумагазин посчитал такое наказание слишком мягким.
Услышав про назначенные ему шесть лет лишения свободы, Ратмир Усманов, перекрывая крики своих возмущенных родственников, заявил:
- Ваша честь, я объявляю сухую голодовку в связи с незаконным вашим решением суда! Пока это беззаконие не остановится, которое творится у нас в республике. Это что такое?! Я хочу, чтоб дошло это до всех, почему судья и прокуроры такое беззаконие творят…
Почему на этом процессе Алмас Жумагазин не обратил внимания на расхождения в аудиозаписях и отказал в экспертизе, нам неизвестно. Хотя он в свое время, работая прокурором, куда более трепетно относился к диктофонным записям и на собственном опыте убедился в их важности.
…В ноябре 2008 года старший помощник прокурора Петропавловска Алмас Жумагазин обратился ко мне с рассказом, как его угнетает и даже бьет его прямой начальник прокурор города Жанбулат КОЖАБАЕВ (на снимке).
Алмас Болатович жаловался тогда, что так устал от постоянных матов и оскорблений начальства, что на очередную разборку пошел с включенным диктофоном в кармане. И действительно - на представленной им тогда диктофонной записи шум борьбы перемежался весьма непарламентскими выражениями прокурора города. Более того - на записи были отчетливо слышны звуки молодецких ударов, которые, по словам Алмаса Жумагазина, прокурор наносил ему в голову, сбив очки с носа, и по корпусу, вырывая с мясом пуговицы кителя. Затем Жумагазин попросту убежал из кабинета.
А все дело было в том, что помощник прокурора Жумагазин имел несчастье опубликовать в одной из городских газет Петропавловска несколько статей о проблемах работы надзорного органа (см. “Братишка, ты попал!”, “Время” от 29.11.2008 г.).
История с обнародованием тех записей вызвала в ту пору такой скандал, что Жанболат Кожабаев стремительно расстался с должностью прокурора Петропавловска и отбыл из города в неизвестном направлении. А уволившийся из прокуратуры Алмас Жумагазин впоследствии стал судьей Петропавловского городского суда.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть