7204

Учитель на коленках

Неприятный скандал разгорается вокруг алматинской школы-интерната №44. Ученица младшего класса сняла на видео, как учитель физкультуры прямо во время урока лежит на лавочке, а в качестве “подушки” он использует... колени третьеклассника. При этом педагог как будто приобнимает школьника руками...

Запись с урока физкультуры попала на глаза родителям. Как рассказывает мама мальчика На­дежда, чью фамилию мы не приводим по этическим соображениям, ее сын забыл дома сменную обувь и не принимал участия в спортивных играх.
- Учитель не выполнял свои обязанности, - говорит женщина. - Когда обратились к директору школы с просьбой разобраться в ситуации, она не сразу отреагировала. Мы с другими родителями просили или заменить учителя, или уволить. На протяжении нескольких дней утром и вечером приходили в школу, сына расспрашивали, девочку, которая сделала видео... Говорили, что боимся за своих детей и не знаем, как оценивать эту ситуацию. Нам отвечали, что этот человек - хороший семьянин, к нему нет никаких претензий по работе. В итоге учителя все-таки уволили...
- Я считаю, что учитель вел себя непозволительно! - горячится мама одного из школьников Анастасия МАНАПОВА. - Мало ли что у него было на уме! Сейчас он лежал, а завтра или послезавтра что сделает? И покрывал его директор! Нас всех просили написать заявления, что у нас нет претензий к этому учителю, якобы ему было плохо, поэтому и прилег. Я такую бумагу подписывать отказалась.
Разумеется, мы обратились за комментариями к руководству учебного заведения. По словам и. о. директора школы Айгуль КАЗЫМБЕКОВОЙ, в учебном заведении сделали все возможное, чтобы урегулировать ситуацию.
- Конечно, ситуация ненормальная, - признает Айгуль Жумабековна. - Учителю стало плохо, и он лег. Он должен был обратиться в школьный медпункт и поставить в известность завуча.
- Правда ли, что вы не сразу отреагировали на просьбу родителей разобраться?
- Неправда! Я сразу же сказала, что во всем разберусь. Учитель физкультуры поступил некомпетентно и в тот же день написал заявление об увольнении.
- На ваш взгляд, этих мер достаточно?
- Я считаю, что да. Он уволен, потерял работу, остался без компенсации, отпускных. Понес наказание за свой проступок. С ребенком, который попал на видео, ничего не случилось. Отдельно с детьми учитель не уединялся - ни в раздевалке, ни еще где-то, но он поступил некрасиво, некорректно, все происходило на глазах у детей. И для нас это урок: мы должны посещать больше занятий, жестче контролировать учителей...
Можно ли считать инцидент исчерпанным? Мама мальчика На­дежда подписала бумагу, что не имеет к учителю никаких претензий. Но в то же время обстановка в школе накалилась до предела - ролик разлетелся по смартфонам и компьютерам, появился в соцсетях. Достаточно ли увольнения педагога, чтобы о странном случае в гимназии №44 просто забыли?
- Я считаю, что этого мало, - говорит Анастасия Манапова. - На сигнал должны отреагировать органы, надо написать заявление в прокуратуру, чтобы провели полную проверку. У нас есть еще один мальчик в классе, который тоже сказал, что и к нему на колени ложился учитель. Как это понимать?
Мы проследим за развитием ситуации.

Михаил КОЗАЧКОВ, кадр видеоролика, распространенного в Сети, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее