2520

Бесконечный процесс?

Прокуратура Алмалинского района Алматы прекратила уголовное дело в отношении Антонины ГРОМЦЕВОЙ (на снимке), которую обвиняли в ложном доносе. Но точку в этой истории ставить еще рано. Об этом сообщил ее адвокат Джохар УТЕБЕКОВ.
Напомним, алматинка Антонина Громцева в 2012 году попала в ДТП, после которого, согласно заключению экспертов, потеряла еще нерожденного ребенка. Виновник ДТП Олжас КОСЖАН получил два года лишения свободы условно и был лишен права управлять автомобилем на тот же срок. Суд также обязал его возместить пострадавшей материальный и моральный ущерб в размере 2 миллионов тенге.
Позже Косжан и его мать Гульжан КАЙДАРОВА обратились в полицию с заявлением о том, что доказательства беременности Громцевой были сфальсифицированы, и в октябре прошлого года женщине было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе. В ходе расследования дела в отношении Громцевой снова был назначен ряд экспертиз, которые подтвердили беременность Антонины. Кроме того, прокуратура Алмалинского района пришла к выводу, что в 2012 году доказательства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей были собраны следствием, а не предоставлены самой Громцевой. И обвинение Олжаса Косжана строилось не только на показаниях Антонины, но и на других фактах - допросах медработников, подтвержденных результатами экспертизы. А вводить следствие в заблуждение и фальсифицировать результаты экспертизы у врачей, патологоанатомов и экспертов не было никакого резона.
На основании всего этого прокурор Алмалинского района южной столицы Канат МАМАЕВ 18 марта вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Антонины Громцевой за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения. Однако история эта, похоже, еще далека от завершения. Как сообщил вчера Джохар Утебеков, полиция обжаловала постановление прокурора Алмалинского района в городскую прокуратуру. Кроме того, Гульжан Кайдарова написала жалобу на адвоката Антонины Громцевой в Алматинскую городскую коллегию адвокатов.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта radiotochka.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть