3247

“Точку в этой истории ставить рано...”

В управлении образования Алматы намерены тщательно разобраться в странной ситуации, о которой сообщила наша газета (см. “Учитель на коленках”, “Время” от 21.3.2015 г.). В средней школе №44 на уроке физкультуры учитель прилег на скамейку, положив голову на колени к третьекласснику и при этом приобняв его. Эту сцену запечатлела на видео одна из учениц, ролик оказался в Интернете, попал на глаза родителей, и они потребовали принять меры.

По словам родителей школьников, мальчик из видеоролика был не первым, кого физрук использовал в качестве “подушки”. В свою очередь и. о. директора школы Айгуль КАЗЫМБЕКОВА объяснила нам, что преподавателю просто стало... плохо. Но он, по ее словам, уже уволен по собственному желанию.
Что скрывается за этим поступком учителя - некомпетентность, невоспитанность или что-то большее? Теперь этот вопрос постараются прояснить в акимате Алматы.
- Об этом инциденте мы даже не знали. Но видели это видео, - сообщила “Времени” начальник управления образования Алматы Рахат ШИМАШЕВА (на снимке). - Вызвали директора сразу, попросили написать объяснительную. Меры обязательно примем.
После этих слов госпожа Шимашева попросила нас позвонить чуть поз­же, когда у нее будет свободное время. А часа через два после этого разговора в редакцию позвонила замначальника управления Галина САМАТОКИНА (на снимке):
- Я узнала об этом инциденте буквально сегодня (в четверг, 26 марта. - М. К.). Была в командировке в Астане.
- Как, на ваш взгляд, должны реагировать родители на подобные случаи?
- Для того чтобы реагировать, нужно понять, что случилось. Я пригласила людей к себе, в том числе директора школы - мы разберемся и дадим комментарий. Сейчас очень сложно сказать, что это было - домогательства со стороны учителя или ему действительно стало плохо и он прилег в этот момент. Видео я посмотрела, вашу статью прочитала. Но ни по статье, ни по видео непонятно, что произошло.
- Мы и не могли делать какие-то выводы - этим должны заниматься госорганы, а не журналисты.
- Я понимаю, и это правильно. Мы тоже не можем, пока не разберемся в этом вопросе. Может быть, придется приглашать кого-то, чтобы расследовать этот инцидент. Надо комплексно разбираться. Вы пишете, например, что родители и раньше обращались, были какие-то сигналы с их стороны. Почему школа сразу же не отреагировала на обращение родителей? И в этом нужно разобраться. Это будет и более профессионально, и более правильно.
- Как бы вы оценили действия директора, которая приняла решение уволить сотрудника? Ведь если педагогу стало плохо, в чем тогда его вина?
- Трудно сказать, чем она руководствовалась, но по закону, если учитель подал заявление, она не имеет права ему отказать. Закон не нарушен. Он подал заявление, и она его подписала, может быть, из-за того, что дело приобрело огласку. Может быть, он вынужденно написал, его заставили... Комментировать пока сложно.
- Родители говорят, что руководство школы в связи с этой историей оказывает на них давление. Они даже отказываются давать комментарии под своими именами, опасаясь, что у их детей потом могут возникнуть проблемы в школе.
- Знаете, у нас большинство населения склонно к тому, чтобы не влазить ни в какие истории, держаться в стороне. Это такая гражданская позиция у наших соотечественников - безотносительно к конкретному случаю. Я сама не раз с этим сталкивалась. Мы получаем сигнал из какой-то школы, приезжаем, начинаем разбираться, а родители молчат. Это не только касается каких-то ЧП. Бывает, что информация положительная - в пользу учеников, но и ее стараются не комментировать. Так людям спокойнее.
- Вы можете пообещать, что у родителей и детей из 44-й школы не будет проблем из-за того, что они занимают активную гражданскую позицию по отношению к этому инциденту? Ведь если бы все промолчали, то и учитель мог бы работать дальше, и вы бы ни о чем не узнали.
- Если родители высказали свое мнение, пусть оно даже и не совпадает с мнением руководства школы, то никто не имеет права принимать какие-то санкции в отношении к ним или к их детям. А если у них начнут возникать проблемы, то мы их защитим и примем все необходимые меры - это я точно могу сказать. Точку в этой истории ставить рано...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира Третьякова и кадр видеоролика, распространенного в Сети, Алматы

Поделиться
Класснуть