1568

Адвокатам закон не писан?

Собственники 35 квартир павлодарской многоэтажки восемь месяцев пытаются заставить адвокатов построить себе отдельное крыльцо.
С жалобой на юридическую консультацию №1 областной коллегии адвокатов жильцы дома по ул. Бектурова, 115 обратились к городским властям, в областной филиал партии “Нур Отан”, управление по ЧС и даже к прокурору области. Они настаивают, что по Закону “О жилищных отношениях”, “нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа”. Жильцы жалуются, что своими силами отремонтировали подъезд и аварийное крыльцо, собрав на эти цели 117 050 тенге, и теперь не желают, чтобы адвокаты и их клиенты портили им имущество.
В обслуживающем дом ПКСК “Тулпар” в свою очередь заявили, что из-за отсутствия отдельного крыльца адвокаты не могут вывести свое помещение из состава жилого фонда и платят за него, как за квартиру, то есть меньше положенного. В управлении по ЧС г. Павлодара сообщили, что “в отношении Павлодарской областной коллегии адвокатов РК возбуждено административное дело № 145510093000263 от 10.12.2014 г. за нарушение требований пожарной безопасности”. Однако председатель областной коллегии адвокатов Владимир ЗОЛОТОВ крыльцо строить упорно отказывается, заявляя, что жильцы просто не понимают своего счастья. “Юридическая консультация организована для обслуживания населения этого микрорайона, в том числе жильцов дома №115 по улице Бектурова”, - написал он в ответ на обращение старшей по подъезду. И добавил: “Адвокатура не является коммерческой организацией, от своей деятельности прибыли не извлекает”.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть