3787

Злокачественное образование

Чиновники и партфункционеры демонстрируют свое бессилие в борьбе с коррупцией

Чуть больше месяца назад депутат мажилиса Меруэрт КАЗБЕКОВА на заседании республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии “Нур Отан” в пух и прах разнесла погрязшую во взятках сферу образования. Депутат открыто заявила о тех вещах, о которых все вроде бы знают, но предпочитают отмалчиваться. Еще тогда по горячим следам мы решили в подробностях выяснить детали доклада и получить комментарии у чиновников от образования. Но столкнулись с неожиданными проблемами.

Напомним лишь несколько особенно ударных моментов из обличительной речи парламентария:
“Счетным комитетом в сфере образования установлены нарушения бюджетного и иного законодательства в 2012 году на сумму 18,3 млрд. тенге, в 2013-м - 26,3 млрд., за 9 месяцев 2014 года - 38,2 млрд. тенге. В отношении работников сферы образования местных исполнительных органов за 9 месяцев прошлого года зарегистрировано 228 коррупционных преступлений, за 9 месяцев 2013 года - 117”.
“Основная масса коррупционных преступлений в сфере образования совершается руководителями школ, гимназий и колледжей. Из года в год в Алматы берут взятки за прием детей в первый класс. За это тоже установлена такса, которая колеблется от 30 до 250 тысяч тенге. Продолжаются поборы в школах, замаскированные под родительские фонды. Директора школ под предлогом передачи взятки проверяющим собирают деньги с подчиненных”.
“В рейтинге госорганов, согласно опросу жителей Алматы, на втором месте учреждения образования - 28,4 процента”.
“В отдельных случаях для поступления в вузы абитуриенты используют поддельные документы о сдаче ЕНТ. И самое печальное - в сфере образования создаются коррупционные схемы по проведению олимпиад”.
“Сегодня образовательная отрасль стала именно нишей для теневой экономики по выпуску дипломов и курсовых”.
Стал ли этот обличительный спич откровением или неожиданностью для кого-то из родителей, простых казахстанцев? Конечно же нет. Все об этом знают и все - и что чудовищно! - к этому привыкли. Так работает система.
Но с чего это вдруг чиновники решили раскрыть этот секрет Полишинеля? Неужели только они раньше не знали о том, что в сфере образования давно принято брать и давать?
- Я сам до конца не верил в то, что коррупция в сфере образования имеет такие масштабы, - через несколько дней после того памятного заседания признался нашей газете секретарь республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии “Нур Отан” Батыржан АШИТОВ. - Когда мы собрали материалы, получилась страшная картина. При нашем совете были созданы три рабочие группы, представители которых ездили практически по всем регионам Казахстана. Они встречались с людьми, запрашивали сведения по этому вопросу в госорганах, в частности, в прокуратуре, и в неправительственных организациях. Очень большой объем информации мы взяли в акиматах. При каждом из них есть отделы внутренней политики, которые для того, чтобы иметь представление о ситуации в регионе, проводят социологические исследования. Раньше они предназначались лишь для внутреннего пользования, мы же собрали их и проанализировали. Конечно, общались и с чиновниками от образования.
- Они, наверное, рассказывали о том, как хорошо обстоят дела в сфере, которой они руководят...
- Многие были откровенны и прямо называли проблемы.
- Неужели признавались в том, что берут взятки при приеме детей в первый класс и собирают деньги на нужды класса? Или все-таки они соглашались с тем, что “такое явление есть, но только не у нас”?
- Да, было примерно так, как вы говорите: проблемы есть, но только не у нас!
Так вот, проанализировав ситуацию, мы поняли, что в образовании есть сферы, которые из-за непрозрачности нельзя четко отследить. Например, мы пытались разобраться с моментом, связанным с участниками международных олимпиад, которые автоматически освобождаются от сдачи ЕНТ. Таких примерно три с половиной тысячи человек в год, это десять процентов от количества грантов, которые выделяет государство для обучения. Ладно, две трети из них распределят между победителями таких олимпиад. А остальные? Никто, даже директора школ, не могут проверить, как и что там происходит - сфера совершенно непрозрачна.
- Хорошо, вы собрали информацию, обнародовали ее, СМИ растиражировали. На ваши заявления отреагировали в Министерстве образования и науки, распространив достаточно сухой и расплывчатый ответ на критику. Что дальше?
- Кстати, в МОН знают об этих проблемах, мы не открыли для них Америку! Что же касается наших дальнейших действий, то сейчас мы подготовили проект постановления, в котором предложили конкретные рекомендации для исправления ситуации, и внесли его в правительство.
- Вы можете выслать текст проекта этого постановления?
- Конечно, никаких проблем.
Мы замерли в предвкушении, возможно, некой сенсации. Прошло несколько дней, но обещанного ответа так и не последовало. Пришлось напомнить о себе. И так - несколько раз в течение месяца. Но, увы, мы так и не узнали, какими методами “Нур Отан” предлагает бороться с коррупцией в школах, вузах и детсадах.
Одновременно мы выясняли, как на критику, прозвучавшую с высокой нуротановской трибуны, отреагировали в управлении образования Алматы. Ведь южная столица в изобличающем коррупцию докладе депутата была упомянута далеко не с самой лучшей стороны. В городском акимате нам, как водится, посоветовали отправить им запрос. Так мы и сделали. Документ ушел в уже упомянутую структуру 27 февраля, и до сих пор (вот уже больше месяца!) в ответ - тишина. Мы напоминали о себе. И даже выяснили, что запрос, адресованный на имя руководителя управления образования Алматы Рахат ШИМАШЕВОЙ, в акимате получили и передали его исполнителю - одному из сотрудников управления. Но, видимо, тот так и не нашел подходящих слов, которые могли бы удовлетворить наше непраздное любопытство.
Уж и не знаем, какой из вопросов смутил чиновников от образования. Может быть, этот: “Вы неоднократно заявляли о том, что в Алматы нет поборов в школах. Как в таком случае вы можете прокомментировать информацию о том, что в Алматы берут взятки за прием в первый класс, озвученную на совете по противодействию коррупции?”? Или вот этот: “Согласны ли вы с тем, что система образования - одна из самых коррумпированных сфер в нашей стране, а в Алматы - самый высокий уровень взяток?”?
Или это как раз тот случай, когда молчание - знак согласия? А вся эта ситуация - наглядная демонстрация того, как в нашей стране борются с коррупцией... поговорили и забыли.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

От редакции Кстати, мы по-прежнему надеемся получить ответы на наши вопросы, в том числе и на те, которыми заканчивает свой материал наш корреспондент. Причем будем глубоко признательны за них не только городскому управлению образования, но и всем заинтересованным сторонам.

Поделиться
Класснуть