2796

Люди, вам не стыдно?!


Утро 26 марта было омрачено досудебной претензией, которую в корпункт “Времени” прислали герои моей статьи “Ночь простоять да день продержаться” (см. “Время” от 19.3.2015 г.). Напомню, я писала о проблемах инвалидов Талдыкоргана при прохождении медико-социальной экспертизы. Все интервьюируемые в один голос жаловались на изменения правительственного стандарта установления инвалидности. И, честно говоря, людям было от чего прийти в отчаяние: “благодаря” этому новшеству (введенному, кстати, по уверениям самих новаторов, для благой цели - искоренения коррупции) теперь бедным инвалидам приходится с ночи стоять в живой очереди у здания Талдыкорганского центра занятости.
Убеждена: как журналист я качественно выполнила свою работу. Объективно и всесторонне осветила проблему. Опросила томящихся в очереди инвалидов, побеседовала со специалистами городского филиала медико-социальной экспертизы, поинтересовалась у руководства департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Алматинской области, что они предпринимают для решения этого важного вопроса. Отдельным абзацем в статье были приведены и мнения руководителей НПО, защищающих права людей с ограниченными возможностями.
Честно скажу: я искренне наде­ялась, что своей статьей сумею помочь страждущим сдвинуть проблему с мертвой точки. И естественно, ждала позитивной реакции чиновников областного департамента комитета труда, социальной защиты и миграции: вот прочитают они газету и поймут, что наверху начудили, и внесут предложения, как исправить ситуацию. Согласитесь, это дикость: в XXI веке приходить к крыльцу учреждения затемно, чтобы занять очередь, а наутро ждать своего часа в узком темном коридоре, где на всех не хватает даже стульев... Очевидно же: никакая цель - пусть даже священная борьба с коррупцией! - не стоит унижения людей, и без того обиженных судьбой.
Однако вместо этого в редакцию поступило письмо с возмущением от героев статьи - инвалидов. А в роли курьеров почему-то выступили специалисты медико-социальной экспертизы. В досудебной претензии люди, дружно возмущавшиеся перед моим включенным диктофоном, также дружно отказывались от своих слов, требуя пуб­личных извинений.
Для меня, признаюсь, это стало шоком. Когда “переобуваются” чиновники - это не удивляет. Но тут - простые люди, пострадавшие от этих самых чиновников! От этого даже видавшему виды журналисту недолго потерять веру в человечество...
Но послушайте, я ведь сохранила их гневные отповеди чиновникам, записанные на диктофон. Могу предоставить эти записи, если дело дойдет до суда. И мне очень интересно, как поведут себя, услышав собственные голоса, эти люди, чью “досудебную претензию” с готовностью доставили мне “курьеры” в белых халатах. Неужто им совсем не будет стыдно?

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть