5492

Не знал, не брал - оговорили

Вчера в Павлодарском специализированном межрайонном суде по уголовным делам на процессе по делу Толегена БАСТЕНОВА (на левом снимке), экс-советника бывшего главы региона Ерлана АРЫНА (на правом снимке), прошли прения сторон. Гособвинитель Ерболат БАЙГЕЛОВ и адвокат Лэйла МАХАМБЕТОВА, защищающая бывшего заместителя акима области Арслана АБДЫКАЛЫКОВА, в своих выступлениях рассказывали о том, кто и как пытался подставить Арына.

Как утверждает гособвинитель, акима Павлодарской области решили оклеветать Бастенов с Абдыкалыковым. Случилось это после того, как бизнесмены из Семея Заур МАНСУРОВ и Бекбулат АПСАЛЯМОВ явились к Бастенову с предложением помочь им победить в конкурсе на строительство школы стоимостью 1 млрд. 216 млн. тенге в Павлодаре. Советник отправился в кабинет к замакима, где, по версии следствия и гособвинителя, чиновники разработали преступный план - как, прикрываясь именем Арына, срубить с бизнесменов пятипроцентный откат в размере 60 млн. 846 тыс. 950 тенге.
- Объективных данных об учас­тии Арына в преступной схеме, как и того, что он о ней знал, следствием не добыто, - подчерк­нул прокурор Байгелов.
Кроме того, по его словам, выяснилось, что конкурс семейская фирма “СДЕ” выиграла без какого-либо содействия со стороны чиновников-заговорщиков. Тем не менее Бастенов с 23 октября по 9 декабря 2013 года продолжал “звонить бизнесменам и требовать взятку, тогда как Арын никаких денег не требовал”, заметил гособвинитель.
А 10 декабря, как уже неоднократно сообщалось, в гостинице “Казахстан” советник получил от посредника Гизата БОРАМБАЕВА часть отката в сумме 8,7 миллиона тенге и был задержан с этими деньгами у областного акимата.
- Бастенов направился в акимат к Абдыкалыкову для того, чтобы поделить полученную сумму, при этом 100 тысяч сразу же положил себе в карман, - пояснил прокурор.
Почему следователи финпола не дали Бастенову передать деньги дальше по цепочке, чтобы задержать с поличным Абдыкалыкова и, возможно, других официальных лиц, ни следствие, ни гос­обвинение не объяснили, а суд не спросил. В результате никаких неопровержимых доказательств (вроде аудиозаписей телефонных переговоров, видео­записей, отпечатков пальцев и других вещ­доков) того, что Абдыкалыков в доле, на процессе представлено не было. Только явка с повинной, от которой, впрочем, бывший замакима на суде отказался.
Когда очередь выступить в прениях дошла до адвоката Абдыкалыкова, Лэйла Махамбетова рассказала, что оформить эту явку и дать признательные показания ее подзащитный согласился по просьбе следователей, которые настаивали, что только таким путем смогут подвести под статью Арына.
- Мой подзащитный дал на следствии признательные показания потому, что это необходимо было органам расследования, для того чтобы доказать вину Арына, - сказала адвокат. - Первоначально предварительное следствие было ориентировано и велось с учетом того, что организатором данного преступления был аким Павлодарской области Арын. И другими участниками совершались действия не в пользу Арына. Но впоследствии, когда в отношении Арына производство уголовного дела было прекращено, подстрекателями и получателями взятки орган расследования признает Абдыкалыкова и Бастенова.
Гособвинение попросило Абдыкалыкову 11 лет лишения свободы, хозяину строительной фирмы “СДЕ” Мансурову - десять, Бастенову - шесть, Борамбаеву с Апсалямовым - по пять лет лишения свободы каждому. Всем - в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть