2551

Письменная работа

Микрорайон “Кокжиек”.

Экологическое общество “Зеленое спасение” проводит акцию под девизом “Сделаем Алматы чище и красивее!”, в рамках которой призывает всех неравнодушных горожан фиксировать различные нарушения и ставить в известность городские власти.

Большинство алматинцев возмущают “ужасы нашего городка”: стихийные свалки мусора, разрушенные тротуары и бордюры, ободранные фасады многоквартирных домов, вытоптанные газоны и т. д. Однако дальше разговоров дело чаще всего не идет. Максимум, что делают граждане, - это публикуют фотографии в Интернете, но госорганы на это реагируют далеко не всегда. И не потому, что чиновникам наплевать на ситуацию в городе, просто отследить каждый случай невозможно, считают активисты “Зеленого спасения”. Справедливо рассудив, что работать сообща намного легче, экологи решили организовать акцию “Сделаем Алматы чище и красивее”, в рамках которой предлагают алматинцам и гостям южной столицы фотографировать все, что они не в силах самостоятельно привести в порядок. И не только выкладывать снимки в соцсетях, но и отправлять их в городской акимат с требованием устранить неполадки. Пример письма:
“ДАТА
Акиму г. Алматы Есимову А. С.
050001, г. Алматы, пл. Республики, 4, акимат.
ТАКОГО-ТО числа во время прогулки по Алматы мы обнаружили несанкционированные свалки мусора ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ (смотрите фотографии в приложении). А также разрушенные тротуары, фасады зданий и др. (дать точное описание мест, указанных на фотографиях).
В соответствии с Правилами благоустройства г. Алматы, Экологическим кодексом РК и Земельным кодексом РК требуем срочно принять меры по наведению порядка в городе (ликвидировать указанные свалки, отремонтировать тротуары и т. д.).
ФИО
ПОДПИСЬ
АДРЕС
ТЕЛЕФОН”.
Отправить письмо можно через портал egov.kz, по почте либо лично принести в канцелярию по адресу: площадь Республики, 4 (вход в канцелярию со стороны улицы Желтоксан).
- Можно бесконечно критиковать городские власти, а можно сделать шаг навстречу и помочь им, - говорит менеджер проектов “Зеленого спасения” Светлана СПАТАРЬ. - Мы прекрасно понимаем, что в акимате работают не тысячи людей и они действительно не всегда могут контролировать всю территорию города. Иногда им просто нужно указать на проблему. И у нас не было случаев, чтобы на наши обращения вообще никак не реагировали.
Акция, которая стартовала в марте, уже принесла свои плоды. По словам Светланы Спатарь, 8 марта она и ее соратники обнаружили огромную свалку мусора возле горы Коктобе. Активисты направили подкрепленные фотографиями обращения в природоохранную прокуратуру и экологическую инспекцию и уже через неделю выехали туда вместе с сотрудниками этих ведомств. А на днях “зеленым” позвонили из природоохранной прокуратуры и сообщили, что проблема решена. Еще один положительный пример сотрудничества - мостик через реку Малая Алматинка, который отремонтировали через неделю после обращения Светланы Спатарь в городской акимат.
- Есть много примеров, когда фотографии и письма помогают решать проблемы, причем не только экологические, - констатирует активистка. - Мы обращались по поводу разрушенных тротуаров, ям на дорогах. Недалеко от нашего офиса строительная компания захватила тротуары, потому что им так удобнее было вести строительные работы. И люди были вынуждены ходить по проезжей части. Управление государственного архитектурно-строительного контроля тут же отреагировало на наше обращение и обязало компанию привести этот участок в порядок и вернуть людям тротуар. Не факт, что чиновники решат сто процентов проблем, но какие-то точно решат. Где-то заставят КСК привести в порядок двор, где-то проконтролируют работу мусоровывозящей компании. На самом деле все просто!

Русло Большой Алматинки (микрорайон “Шанырак”, Алатауский р-н).

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Светланы СПАТАРЬ, Алматы

P.S. Газета “Время” присоединяется к акции “Сделаем Алматы чище и красивее!”. Поскольку по закону публикация в СМИ считается официальным запросом, мы просим городские власти обратить внимание на следующие безобразия и устранить их - см. фото 1,2 и 3.

А тем временем

Сегодня в Алматы состоится общегородской субботник.
Планируется очистить дворы, улицы, скверы и парки, арыки, водоемы и русла рек, побелить деревья, покрасить ограждения, турникеты, скамейки, урны и т. д. Будут задействованы 800 единиц спецтехники. Активисты также высадят на территории города более 5000 деревьев.

Поделиться
Класснуть