2225

А там - хоть трава не расти


Несанкционированные вторжения на свои земли отмечают фермеры Алматинской области, где ведется строительство автодороги Западная Европа - Западный Китай.
В редакцию газеты “Время” обратился житель села Жа-нашар Енбекшиказахского района Нурадин КИТЯЗОВ (на снимке). Он крайне возмущен событиями, которые произошли в конце февраля на поле, принадлежащем его семье уже более двадцати лет.
- Это было 23 февраля. Приехал на свое поле и ахнул! Оно выглядело, как после бомбежки - все в глубоких воронках и ямах. Более того, вокруг участка был прорыт огромный ров длиной более 1000 метров, а до глубины канала даже не достать. Можно сказать, похозяйничали сполна. А ведь у меня там четыре гектара, засеянные люцерной, - слезно жалуется фермер.
По словам Китязова, от увиденного ему стало плохо с сердцем, благо жена была рядом.
Заметив на поле хозяина участка, к нему сбежались соседи. Они рассказали, что здесь орудовали люди с тяжелой техникой. На нескольких тралах привезли огромные экскаваторы и стали рыть канал, а КамАЗы, которые вывозили гравий, все сельские дороги попортили.
Фермер, недолго думая, пошел искать правду в акимате Енбекшиказахского района, сообщил о случившемся.
- Они приехали, составили акт о порче земледельческих полей с многолетними насаждениями. Примерно оценили ущерб, который нанесли копатели, и уехали, - сетует крестьянин.
А ущерб действительно солидный: как утверждает фермер, только за один сезон он снимает на своем поле четыре укоса люцерны.
В акимате Енбекшиказахского района нас заверили, что генерального подрядчика они нашли. Им оказалась турецкая фирма “Догуш”, которая базируется на территории Балтабайского сельского округа и задействована в строительстве автобана Западная Европа - Западный Китай. А земельные проделки - на совести субподрядной организации.
- Генеральные подрядчики сказали, что на строительстве дороги заняты свыше ста мелких субподрядных компаний, они найдут и накажут виновных, - констатировал заместитель акима Жанашарского сельского округа Жалил ОСМАНОВ.
В обещания чиновников разоренный фермер не верит. Поэтому за помощью обратился в редакцию.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее