2801

Тушите свет - кина не будет!

В российской Госдуме вовсю царствует весна! Чем еще, если не пробудившимися от зимней спячки гормонами, объяснить последние депутатские инициативы? Остается надеяться, что на наших мажилисменов пробуждение природы подействует не столь масштабно, ибо они и без всяких гормонов на веселые законопроекты горазды.

Больше всего поразили три предложения российских активистов. Первое поступило от депутата Егора АНИСИМОВА, представляющего фракцию ЛДПР. На днях он инициировал законопроект, предусматривающий полный запрет проката и показа в России фильмов, созданных в государствах, которые ввели санкции против РФ. Нетрудно догадаться, что красный свет в соседней стране могут выписать и шедеврам мирового синематографа! Если инициатива Анисимова будет поддержана, то казахстанскому кинопрокату, а вместе с ним и нам, простым зрителям, придется сосать лапу. Ведь в наших кинотеатрах показывают фильмы, дублированные на русский язык в России. Либо дублировать кинопродукцию из западных стран придется нам самим. В чем я лично очень сомневаюсь.
Второй - супероригинальный! - законопроект направил в Госдуму единоросс из Санкт-Петербурга Виталий МИЛОНОВ. Он предлагает с 1 января 2016 года запретить... внебрачные половые связи! По мнению депутата, благодаря этому закону заметно сократится уровень преступности на почве прелюбодеяния. Идею Милонова благословила санкт-петербургская епархия...
Мне интересно: как будут конт-ролировать исполнение этого закона? С женщинами более-менее все понятно - можно посадить гинекологов во всех дворцах бракосочетания и вменить им в обязанность проводить профосмотр невест перед свадебной церемонией. Но как быть с мужчинами? Надеть на всех холостяков пояс верности или подавлять их либидо медицинскими препаратами? А как быть с парами, которые живут в гражданском браке?
У меня складывается впечатление, что сексуальные проблемы волнуют депутатов гораздо больше проблем насущных. Причем гражданство депутата и местонахождение парламента на это никак не влияют. Вспомните - что только не предлагали наши депутаты! Запретить гей-пропаганду, рекламу интимных товаров, аборты, ввести в школах уроки полового воспитания, разрешить многоженство и т. д. и т. п. Не удивлюсь, если им придется по душе инициатива Милонова...
Третье предложение поступило в российский Минздрав от общественников - они предлагают сделать сигаретные пачки более... позитивными, изменив пугающие картинки и надписи на информацию о преимуществах жизни без курения. Какие это могут быть сообщения? Авторы петиции предлагают несколько вариантов: “Уже через три недели после того, как вы бросите курить, вы почувствуете себя более здоровым и счастливым”, “Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойнее и увереннее в себе”, “Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 000 рублей в год”.
Лично меня эти надписи не цепляют, а потому предлагаю подойти к теме более радикально. К примеру: “Курение вызывает импотенцию, но не переживайте - в секс-шопах вы сможете подыскать альтернативную замену”, “Курение приводит к раку легких, но всегда можно найти донора”, “Курение - причина пародонтоза, но зато стоматологи не бедствуют”, “Курильщики умирают рано - помните об этом, наследники!”
А еще россияне предлагают публиковать на сигаретных пачках рекламу стоматологических клиник, тренажерных залов, медицинских центров и т. д.
С учетом того, что мы с Россией находимся в ЕАЭС и наши власти зачастую ориентируются на северного соседа, вполне реален следующий ход: согласись российский Минздрав с предложением общественности (а это возможно при условии, что петиция наберет 100 тысяч голосов) - через какое-то время и в Казахстане курильщики станут более позитивными людьми. Подобный опыт уже имеется! Первыми печатать пачки с ужасными картинками и надписями стали в Казахстане, а затем вскоре и в России.
Мы решили поинтересоваться у директора национальной коалиции “За Казахстан, свободный от табачного дыма” Джамили САДЫКОВОЙ, что она думает по этому поводу.
- Предложение россиян абсурдно, и если оно будет поддержано, они подвергнутся насмешкам всего мира, - говорит наш собеседник. - Никакие позитивные надписи не смогут заставить человека бросить курить. Мировой опыт и опыт борьбы с табакокурением в странах СНГ показывает, что о вреде курения нужно говорить исключительно правдиво и жестко. Ни юмор, ни позитив эффекта не дают. Срабатывает только высокая цена на пачку сигарет и страх за свое здоровье.
Что ж, категоричность г-жи Садыковой нетрудно понять. На ее месте я, наверное, рассуждал бы так же. Но я, к счастью (или к сожалению?), не принадлежу к славной когорте борцов за свободу от табачного дыма. И потому мне идея российских общественников определенно импонирует. Особенно в части, касающейся размещения рекламы на сигаретных пачках. Это ведь какой простор для бизнеса! Рекламировать можно все, что угодно - главное, чтобы это имело непосредственную связь либо со здоровьем, либо с последствиями табакокурения: не только обычные медицинские центры, тренажерные залы, стоматологические кабинеты, но и клиники по пересадке органов и даже ритуальные агентства и кладбища. Так и вижу картинку: могилы, склепы, мазары в последних лучах уходящего за горы солнца и витиеватая надпись: “С каждой выкуренной сигаретой мы становимся ближе...”
Ну что, закурим по одной?

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть