1102

Дали по газам

В Западно-Казахстанской области осудили директора компании, которая через аффилированные фирмы продавала “налево” сжиженный газ, предназначенный для внутренних нужд области.
Как сообщили в транспортной прокуратуре, распутывание схемы мошенничества заняло почти два года. Дело в том, что по плану, согласованному с Минэнерго, в каждую область ежемесячно поставляют льготный сжиженный газ. Газосетевые компании, которые приобретают его по сниженной цене, в свою очередь обязуются продавать топливо только на внутреннем рынке и не дороже предельно допустимой цены. Так вот выяснилось, что западноказахстанская компания ТОО “СГ Инвест Строй” действительно продавала сжиженный газ по льготной цене некоторым местным фирмам. Однако эти фирмы не пользовались голубым топливом, а сразу же перепродавали его обратно, все тому же “Инвест Строю”. Несложно догадаться, что после этого газом торговали уже не на местном рынке и совсем не по льготной цене. Транспортные прокуроры области доказали, что топливо покупали несколько стран ближнего и даже дальнего зарубежья. За 2012 год компания таким образом отправила на экспорт 2100 тонн сжиженного газа, записав в свой актив более 100 млн. тенге.
По результатам рассмотрения уголовного дела Уральский городской суд признал директора компании ТОО “СГ Инвест Строй” виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на пять лет условно.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть