1175

Сайт позора

Фотографии неплательщиков алиментов будут публиковаться на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, сообщила вчера пресс-служба ведомства.
По информации надзорного органа, в производстве судебных исполнителей из года в год находится более 200 000 исполнительных листов о взыскании алиментов на содержание детей. При этом значительная часть должников имеет возможность платить, однако по разным причинам не исполняет своих родительских обязанностей. И нередко они не только скрывают сведения о месте работы и доходах, но и сами скрываются от уполномоченных органов. На 1 апреля 2015 года комитет по правовой статистике и специальным учетам поставил на учет 399 злостных неплательщиков алиментов. Их фотографии размещены на специально созданном информационном сервисе “Их разыскивают дети” по адресу: service.pravstat.kz.
- Полагаем, что это позволит повысить эффективность розыска должников, скрывающихся от судебных исполнителей, создаст атмосферу нетерпимости к таким лицам, - считают в Генеральной прокуратуре. - В первую очередь данный сервис предоставляет возможность взыскателям удостовериться в розыске должника, помимо этого работодатели, сослуживцы и иные неравнодушные граждане в случае опознания могут информировать судебных исполнителей о месте нахождения и работе скрывающегося должника.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть