1498

Пожар - деньги - навар

Предприниматели, потерявшие имущество при пожаре в торговом центре “Адем”, просят предоставить им беспроцентные кредиты из Национального фонда. Об этом они заявили вчера на встрече с администрацией рынка и правозащитниками.
В ходе встречи представитель национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Гульнара КУРМАНБАЕВА сообщила, что принято решение о создании оперативного штаба, который займется решением проблем погорельцев. К работе штаба планируется подключить городские власти, налоговые органы, Единый национальный пенсионный фонд, Центр занятости, а также представителей правозащитных организаций. Гульнара Курманбаева также проинформировала собравшихся о текущей ситуации вокруг сгоревшего здания, куда торговцы очень хотят попасть, чтобы попытаться отыскать уцелевший товар или документацию. Однако сделать этого они не смогут: согласно результатам экспертизы существует угроза обрушения сгоревшего здания. Предприниматели в свою очередь поднимали вопросы, связанные с будущим трудо­устройством и помощью со стороны государства, в частности о возможности выделения им беспроцентных кредитов из средств Национального фонда. Однако об этом, по словам Гульнары Курманбаевой, речь не идет, ведь ведение бизнеса предполагает определенный риск, на который предприниматели идут сознательно. Что касается рабочих мест, то, по информации генерального директора “Адема” Ербола ТЫМБАЕВА, около 350 торговцев уже получили временные торговые площади в “Адеме-2” и “Адеме-3”. Он также сообщил, что многие предприниматели отказались от временного пристанища и готовы ждать строительства основного здания.
- Сейчас мы ждем подтверждения проекта, - сказал Ербол Тымбаев торговцам. - Мы его планировали получить еще на прошлой неделе, но это работа с Россией, соответственно, есть кое-какие затруднения.
На встрече речь шла также о возмещении ущерба, который, как ранее заявляла администрация “Адема”, будут выплачивать виновные. Однако, по словам юриста Василия РЕЗВАНА, представляющего интересы части предпринимателей, ответственность прежде всего должен нести владелец торгового центра - объекта повышенной опасности.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее