1353

А чем мы хуже?

В Семее около 500 человек перекрыли трассу, на три часа заблокировав проезд транспорту. В том числе пассажирскому. Стихийный бунт устроили жители дачного кооператива “Восточный правый”. Требование бастующих: передать дачные электросети на баланс АО “Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания”. Сейчас их обслуживает дачный кооператив. Жителей это категорически не устраивает.
- Председатель кооператива с нами абсолютно не считается, - возмущается местная жительница Мадина ТЮЛЕБАЕВА. - Она нас не спрашивала, когда решила за наш счет установить трансформатор. Просто поставила перед фактом: сдавайте три тысячи тенге. Мол, иначе я не буду принимать у вас плату за электроэнергию, и в ваших домах отрежут свет. Сейчас при свидетелях отказалась принимать у меня оплату. Мы хотим обслуживаться, как все городские и большая часть дачников, в “ВК РЭК”. Хотим платить за свет в кассах. Хотим, чтобы “ВК РЭК” вкладывали свои деньги в обслуживание сетей. Мы против дополнительных поборов. Но по какой-то причине наши 1187 домов держат на привязи в дачном кооперативе.
Обстановка была накалена до предела. Но после приезда представителей городского акимата людей удалось убедить, что волнующие вопросы лучше обсудить на общем собрании 31 мая. Собравшиеся разошлись, но напоследок заявили, что не собираются отказываться от своих требований.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть