3517

А пилюли умыкнули

Шымкент наводнили слухи о том, что в аптеках города и в соседних областях продается лекарство, опасное для жизни человека, и даже уже есть жертвы.
По одной из версий, лекарство ЦЕФ-III было выпущено на местном фармацевтическом заводе (Santo member of Polpharma Group - торговое название АО “Химфарм”). Якобы впоследствии компания приняла решение об утилизации лекарств. Однако вместо этого крупная партия антибиотика, подлежащего уничтожению, была с завода украдена и отправлена в розничную сеть. В этой связи якобы в компании начались массовые увольнения сотрудников.
Учитывая, что речь идет о здоровье десятков тысяч человек, мы попытались перепроверить эту информацию. Вот только получить вразумительного ответа от представителей АО “Химфарм” нам не удалось. Однако прокурор Аль-Фарабийского района Хали МАМАТАЕВ подтвердил некоторые сведения.
- На самом деле на данном предприятии произошла кража препарата ЦЕФ-III, - пояснил Маматаев. - Сейчас ведется досудебная проверка. В ее рамках в ближайшее время будет назначена химическая экспертиза данного медицинского препарата.
Вчера вечером ценой немалых усилий нам все-таки удалось получить хоть какие-то разъяснения по ситуации у официальных представителей АО “Химфарм”.
Во избежание разночтений приводим их дословно:
“Информация об увольнениях в связи с расследованием касательно правового вопроса по ЦЕФу нами не подтверждается. Какую-либо информацию о ходе расследования мы не можем предоставить, разъяснения на данном этапе возможно получить только от уполномоченных органов, которые проводят расследование. Препарат ЦЕФ, по которому проводится расследование, не имел статуса “на уничтожение”. Надеемся, что данных ответов достаточно, и спасибо за сотрудничество!”.
Между тем в этой истории осталось немало темных пятен. Как показал инцидент с кражей крупной партии антибиотика, в вопросах охраны предприятия есть солидные бреши. Если учесть, что на заводе в производстве некоторых лекарств используются наркотические вещества и прекурсоры, этот момент не может не вызывать особую озабоченность как у контро­лирующих, так и у правоохранительных органов.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее