2913

Карьера землемера

После нашей публикации из “Казахстан Кагазы” уволили председателя совета директоров
В середине мая на страницах “Времени” была опубликована статья, посвященная появлению двух странных людей в совете директоров крупнейшего казахстанского производителя бумаги: в начале этого года в руководстве “Казахстан Кагазы” появились россияне Сергей ГАНЖА и Андрей НАДЕЙКИН. Первый занял пост председателя совета, а второй стал независимым директором.
Все бы ничего, мало ли какие иностранцы возглавляют отечественные фирмы? Профессионалы нужны повсюду - и в экономике, и в бизнесе, и во всех других сферах. Однако наша редакция получила информацию, что Ганжа и Надейкин никакого отношения к производству бумаги и картона не имеют! Выяснилось, что Ганжа предлагает в своем родном селе Любучаны Чеховского района Московской области... услуги землемера. В этом же поселке прописан и независимый член совета директоров “Казахстан Кагазы” Надейкин (см. “...А был совет бумажный!”, “Время” от 16.5.2015 г.).
Сразу после выхода публикации на сайте компании появилось разъяснение по этому поводу, но, честно говоря, не совсем убедительное:
“...Все директора группы назначаются в полном соответствии с локальным законодательством и международными стандартами корпоративного управления. Более того, как совет директоров управляющей компании (Kazakhstan Kagazy PLC), так и совет директоров основной холдинговой компании Казахстана (АО “Kagazy Investments”) состоят в основном из независимых директоров с высокой профессиональной репутацией и опытом. Советы директоров дочерних компаний образованы в большинстве из профессиональных директоров, как того требует международная практика”.
По всей видимости, этими обтекаемыми фразами руководство “Казахстан Кагазы” дало понять, что и землемер Ганжа, и его сосед по селу Любучаны Надейкин обладают высокой профессиональной репутацией и опытом. Впрочем, с этим никто и не спорил - Сергей Ганжа действительно может быть отличным кадастровым инженером. Вот только при чем тут бумажный бизнес?
Как бы то ни было, менее чем через 10 дней в совете директоров “Казахстан Кагазы” произошли изменения. Полномочия председателя СД Сергея Ганжи были прекращены досрочно, о чем компания 4 июня уведомила Казахстанскую фондовую биржу. По всей видимости, теперь он сосредоточится на своей основной работе - то есть будет и дальше размечать земельные участки в Подмосковье.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть