1683

Парк бескультурья


Житель Семея Берикхан ЖУМАДИЛОВ (на снимке), в одиночку создавший место отдыха для всех за углом своего дома, устал от набегов вандалов. Сначала подростки расстреляли булыжниками Ильича. А на днях кто-то уничтожил надписи на всех памятниках.
Мы уже писали о простом водителе погрузчика, который за свой счет превратил речной обрыв в благоустроенную набережную с подвесной террасой, детской площадкой и Аллей памятников советской эпохи (см. “Спаситель пионерок”, “Время” от 22.1.2015). Уже тогда Берикхан жаловался на выходки неизвестных пакостников, которые не научились ценить плоды чужого труда. Не прошло и полгода, как вандалы вновь громко заявили о себе.
- Подростков я застал на месте преступления, - грустно улыбается Берик. - Бестолочи поставили на голову Ленина бутылку и пуляли по ней камнями. Мазилы они еще те. Поэтому вождь мирового пролетариата так сильно пострадал. А вот кто и зачем ночью сорвал наклейки с именами деятелей и наклеил бумажки им на лоб, остается только гадать…
Берикхан сетует, что не может приступить к реставрации изуродованного Ильича прямо сейчас. Причина банальна - нет денег. Его доходы напрямую зависят от заказов. А в последнее время все труднее найти желающих воспользоваться услугами погрузчика.
- Берик - хороший мужик! Ни копейки ни у кого не просил. Все сам! Все для людей! - говорит сосед энтузиаста Виктор АТАМАНЮК. - Его бы местным жителям поблагодарить от души. А они нападками замучили. Пишут доносы с разными глупостями. Вот заподозрили его в том, что он примкнул к оппозиции! Мол, почему памятники советские? Так Берик рад поставить казахского батыра! Вот даже постамент для него из бетона залил. Но тут есть интересный момент. Деньги на реставрацию памятников ушедшей эпохи, найденных на свалке, Берик еще может наскрести. Батыра же ваять придется с нуля! Следовательно, скульптору придется отдать как минимум в десять раз больше. Спонсора днем с огнем не сыщешь. Я лично готов внести свою лепту. Вот только остальные не поддержат. Их хата с краю.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть