7335

После бара

Кровавая драка у ночного клуба в Алматы вылилась в ожесточенные судебные баталии

Вчера в Медеуском райсуде Алматы началось рассмотрение довольно любопытного уголовного дела. Александра КУЗНЕЦОВА (на снимке слева) обвиняют в убийстве по неосторожности: защищаясь от напавшего на него с ножом человека, он несколько раз ударил агрессора в лицо, в результате чего тот упал, ударился головой и умер.

Инцидент произошел в ночь на 7 марта у ночного клуба “Чукотка” в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. По словам 27-летнего подсудимого, защищаясь от приставших к нему еще в клубе изрядно подвыпивших Евгения ФРОЛОВА и 37-летнего Сырыма МУРАТКАЛИЕВА, он, улучив момент, схватился за нож нападавшего, отвел его руку и несколько раз ударил кулаком в лицо. Противник - им оказался Мураткалиев - упал, при этом сильно ударившись затылком. После этого Кузнецов “уложил” Фролова и попытался помочь Мураткалиеву, но, увидев, что тот серьезно травмирован, попросил подоспевших к нему на подмогу друзей вызвать “скорую помощь”. Однако медики ничем не смогли помочь Сырыму - он скончался в машине. Как позже показала экспертиза, смерть наступила в результате травмы, полученной именно в результате удара затылком о бордюр.
В отношении Александра Кузнецова было возбуждено уголовное дело по статье 102 (убийство при превышении необходимой обороны) УК, однако позже было переквалифицировано на статью 104 (убийство по неосторожности).
Потерпевшая же сторона добивается переквалификации дела на часть 3 статьи 106 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека), которая предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы - против двух или трех лет по статьям 102 и 104. Кроме того, вчера в ходе судебного заседания потерпевшая сторона подала гражданский иск о выплате морального и материального ущерба, требуя от подсудимого возмещения затрат на похороны в размере 1,5 млн. тенге, а также приобретения родителям погибшего трехкомнатной квартиры, а двум его несовершеннолетним дочерям - по двухкомнатной. Кроме того, потерпевшие требуют, чтобы Кузнецов до совершеннолетия этих девочек (одной из них 14 лет, другой - шесть) ежемесячно выплачивал по 50 тысяч тенге на содержание каждого ребенка, что в сумме составляет 18 млн. тенге.
- Это вполне нормальные требования, мы не хотим на нем заработать, - заявил брат погибшего Даулет МУРАТКАЛИЕВ (на снимке справа). - Кто знает, что такое быть родителем, тот понимает, что 50 тысяч в месяц - это небольшая сумма. Что касается всего остального, то незадолго до смерти мой брат составил список того, чего он хочет достичь в будущем - там были и квартиры, и машины, и многое другое. Жизнь Сырыма оборвалась по вине Кузнецова, поэтому я считаю справедливым потребовать от него то, что мог, но не успел сделать брат.
Родные погибшего уверены, что Александр Кузнецов намеренно избил Сырыма, а когда понял, что совершил непоправимое, подкинул ему свой нож (хотя в обвинительном акте четко сказано, что нож был у Мураткалиева). Есть у них претензии и к врачам “скорой”: по словам Даулета Мураткалиева, медики ничего не предпринимали для спасения его брата - просто ждали, когда тот умрет.
- Все свидетели утверждают, что видели в руках Сырыма предмет, похожий на нож. Но там (на месте потасовки. - М.А.) было темно, и это вполне могли быть ключи или тот же стакан. А то, что люди слышали крики “нож, нож”, - так это мог кричать сам Сырым, увидев нож в руках Кузнецова, - сказал вчера в суде Даулет Мураткалиев. - А то, что он (А. Кузнецов. - М.А.) сейчас поднимает шум в прессе - это он хочет привлечь внимание общественности, потому что понимает, что ему грозит тюрьма, и хочет избежать ответственности.
Расследование этого дела и впрямь сопровождается настоящей информационной войной сторон. На минувшей неделе Александр Кузнецов и его защита созвали пресс-конференцию, на которой рассказали свою версию произошедшего. А Даулет Мураткалиев собрал сведения об Александре, которые вряд ли относятся к существу дела, но, по его мнению, характеризуют подсудимого как человека, представляющего опасность для окружающих. Мураткалиев утверждает: Кузнецов - националист и сатанист. Об этом, считает он, свидетельствуют подростковые фотографии Александра, на которых тот дурачится со своей бабушкой, приставляя ей к горлу нож (по словам Кузнецова, пластиковый), держит в руках череп либо перевернутый крест. Кроме того, брат погибшего зачем-то продемонстрировал суду скриншоты комментариев Кузнецова на разных сайтах, оставленные под никами HellSmith и Adolf Satan. Однако заметим, что HellSmith - персонаж мультфильма, а Adolf Satan - название музыкальной группы. Что касается крестов и черепов, то в среде людей, слушающих тяжелую музыку, такие атрибуты весьма распространены - такая уж это субкультура: чем мрачнее, тем лучше.
- Обвинения в мой адрес, что я фашист и сатанист, абсурдны, - парировал Кузнецов, заметив, что потерпевшая сторона “подкорректировала” свои фотовещдоки. - Я атеист и придерживаюсь либеральных взглядов. А то, что я над кем-то подшучивал, ни о чем не говорит. Единственный метод нападения на меня (в суде. - М.А.) - вот такой, потому что других фактов у родственников погибшего нет. Я уже подал иск о том, что эти фотографии были использованы без моего разрешения (их опубликовали на нескольких сайтах. - М.А.). Я буду добиваться полного оправдания, потому что факт нападения на меня полностью доказан. Я не считаю, что в чем-то виноват, потому что этот человек пытался меня убить, а я защищался!
Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 11 июня.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть