3786

Он виноват лишь в том, что раньше был... она

Рассматриваемый в Алмалинском райсуде №2 южной столицы трудовой спор между экс-полицейским, сменившим пол с женского на мужской, и ДВД вызвал большой интерес у наших читателей. На основании предоставленных нам истцом документов мы публикуем кое-какие новые подробности этого громкого дела.

Как мы уже сообщали (см. “ПОЛиция нравов”, “Время” от 10.6.2015 г.), в ноябре прошлого года Вика Ч., около 10 лет прослужившая в полиции, решилась на операцию по смене пола. Кстати, девушке пошли навстречу и по ее просьбе провели операцию по квоте - согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, “лица с расстройствами половой идентификации, кроме лиц с психическими расстройствами (заболеваниями), имеют право на смену пола”.
Стоит также отметить, что хирургическое вмешательство, благодаря которому Вика стала Виктором, провели отечественные специалисты - доктора Научного центра урологии имени академика Б. Джарбусынова.
Однако получить новые документы Виктору не удалось до сих пор, поскольку в ЦОНе впервые сталкиваются с подобной ситуацией и не знают, какие юридические действия следует предпринять.
После двух с половиной месяцев реабилитационного периода Виктор вернулся на службу, где его ждало полное фиаско: новоявленного молодого человека вынудили написать рапорт “по собственному желанию”. Кстати, это обстоятельство на судебном процессе в минувший вторник подтвердили представители ДВД, сообщив, что он писал рапорт под диктовку. Правда, объяснили это тем, что полицейский попросту не знал, как оформляются такие документы.
- Это просто смешно! - усмехается Виктор. - Человек с высшим юридическим образованием, 10 лет проработавший в полиции, не может самостоятельно написать рапорт, в котором всего три строчки?!
Придя в себя, Виктор написал другой рапорт - с просьбой аннулировать предыдущий. Но в канцелярии ДВД документ у него не приняли, так как, объяснили ему, не был зарегистрирован первый рапорт. Тем самым, считает Виктор, нарушен закон о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, гласящий: “Все обращения подлежат приему и регистрации”. Ответить, почему было допущено это нарушение, предстоит сотруднице отдела кадров ДВД, которая, по словам экс-полицейского, уже второй раз не является в суд в качестве свидетеля. Забегая вперед, заметим, что в этом деле много вопросов и сложных бюрократических проволочек. Но, как бы то ни было, все неоднократные усилия Виктора восстановиться на службе успеха не имели. Не помогла и жалоба в МВД.
В своем исковом заявлении он требует признать незаконным и отменить приказ о его увольнении из органов внутренних дел, восстановить в должности в звании старшины полиции, взыскать с ДВД средний заработок за время вынужденного прогула - в общей сложности 311 600 тенге, а также компенсацию морального вреда в размере 80 миллионов тенге.
Причем Виктор добивается, чтобы судебный процесс по его делу был открытым! Однако судья Алмалинского райсуда №2 Каракоз КИСТАУОВА неожиданно отказала в удовлетворении этого ходатайства, хотя, согласно статье 19 Гражданско-процессуального кодекса, в закрытом судебном заседании рассматриваются лишь дела, в которых речь идет о госсекретах, а также по просьбе участников процесса, желающих сохранить тайну усыновления, личной, семейной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны или сведений об интимных сторонах жизни. Ни под один из этих критериев дело Виктора, считает он, не подпадает.
- По сути, это трудовой спор, - говорит молодой человек. - Никаких госсекретов тут нет, только моя личная жизнь - и я хочу, чтобы процесс был открытым!
К слову, сам Виктор в судебных заседаниях не участвует - интересы экс-полицейского отстаивают его законные представители.
Что касается сути дела, то, по мнению истца, грубо нарушены его конституционные и гражданские права. В Основном законе и Трудовом кодексе четко отражено, что никто не может быть подвергнут дискриминации в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка и т. д.
- Во время прохождения службы я пользовался в коллективе уважением, - говорит Виктор. - Конфликтов в коллективе и нареканий от руководства не было. Я активно участвовал в общественной жизни коллектива, постоянно стажировал новых сотрудников, по просьбе руководства составлял графики дежурств. Так было до тех пор, пока я не провел операцию. А после нее, хотя мои профессиональные качества никак не изменились, мне было прямо сказано, что я не смогу больше работать в органах внутренних дел, так как руководство все равно найдет повод от меня избавиться, а население будет считать, что “в органах творится бардак”. То есть для них, получается, имидж важнее профессионализма!
Мы попытались взять комментарий в ДВД по поводу этого неординарного дела, но не смогли. Что ж, подождем до лучших времен.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть