5369

Кто вы, господин аноним?

В четверг, 18 июня, следственный судья Айшат ТЫРТЫКАЕВА постановила отпустить задержанного 16 июня заместителя акима Павлодарского района Аскара БАХРАЛИНОВА, подозреваемого в лжетерроризме, под залог в 1 миллион 982 тыс. тенге (1000 МРП). Однако следователи отказались это сделать.
Супруга задержанного Гульнара БАХРАЛИНОВА (на снимке слева) в тот же день в 12.06 перечислила всю сумму, но Аскар Сагадатович так и остался в СИЗО.
- Весь четверг следователь Манас МУКАШЕВ прятался, сотовый телефон сбрасывал, а сегодня (19 июня. - О. В.) повел нас к начальнику следственного управления АЖИБАЕВУ, который заявил, что Бахралинова не отпустит. Это нонсенс - полицейские отказываются выполнять постановление суда! - прокомментировала ситуацию “Времени” адвокат Бахралинова Светлана КОВЛЯГИНА (на снимке справа).
Кстати, в четверг во время заседания суда выяснилось: зам­акима является подозреваемым по ст. 242 УК. По той самой, по которой чуть более года назад был осужден павлодарец Алмаз НУРБАЕВ, отправивший 29 апреля 2013 года в Генпрокуратуру письмо с сообщением о том, что бывший сотрудник надзорного органа с сообщником-салафитом готовят в здании прокуратуры Павлодарской области взрыв бомбы. В 2014 году во время следствия и суда по его делу Нурбаев заявлял, что эти и другие анонимные письма (всего их насчитали девять - в Генпрокуратуру, АП, Верховный суд и т.д.) ему передавали неизвестные люди. Мол, звонили со скрытого номера и предлагали заработать. А так как он в то время был безработным и нуждался в деньгах, соглашался на все. Содержимое этих писем, уверял Нурбаев, он не читал, конверты передавались запечатанные, без марок. Адреса отправителей и получателей были написаны на отдельных листочках, которые он уничтожал, чтобы не было улик.
Что интересно: тот, кто писал анонимки, весьма осведомленный человек. Он знал, к примеру, кто из бывших сотрудников прокуратуры был обижен на надзорный орган, с кем когда-то учился и дружит зампрокурора области Куат АРТЫКБАЕВ (его аноним обвинял в протежировании сокурснику), как проводились госзакупки и распределялись деньги футбольного клуба.
В описательной части приговора суда в отношении Нурбаева есть весьма любопытный момент: когда Нурбаева задерживали у почтового отделения (куда он явился, чтобы отправить очередную анонимку), к старшему помощнику прокурора Юрию ФЕЛЬДМАНУ подбежал находившийся поблизости Нуржан СУЛЕЙМЕНОВ - тот самый брат Нурбаева, который позже был взят с поличным при получении денег, вымогаемых у акима области Каната БОЗУМБАЕВА. Сулейменов поинтересовался: “В чем дело, почему документы требуете?”. Узнав, что перед ним прокурорский работник, мужчина пробормотал, что они с Нурбаевым “оба с Успенского района”, и поспешил удалиться.
Алмаз Нурбаев отбыл свое наказание (семь месяцев лишения свободы) полгода назад. Что заставило его вспомнить о том, кто передавал ему анонимки, именно сейчас - остается загадкой.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть