4498

Калмуханбет КАСЫМОВ, глава МВД: Возбуждено уголовное дело. Экспертиза покажет

Полиция взяла показания у депутата мажилиса Азата Перуашева и руководителя Минобрнауки Аслана Саринжипова

В Службу центральных коммуникаций (СЦК) главный страж порядка страны пришел в преддверии Дня полиции, отмечаемого 23 июня, чтобы рассказать журналистам о том, как его подчиненные трудятся при новом уголовном законодательстве, и в целом о буднях казахстанских правоохранителей. В итоге вполне себе предсказуемый разговор обернулся сенсацией.

Отвечая на вопросы о последних скандальных историях, глава МВД рассказал, что по факту массовой драки на столичном рынке “Артем” возбуждено три уголовных дела. Напомним, 18 июня к рынку были стянуты большие силы полиции после того, как люди возмутились действиями местной охраны, которая не пускала на территорию женщину-попрошайку с детьми.
- Первое дело - в отношении работников службы безопасности рынка “Артем”: есть ли там вопросы превышения служебных полномочий по охране. Здесь мы разберемся и дадим юридическую оценку. Второе - это в отношении тех, кто под влиянием криков этой женщины пытался причинить телесные повреждения работникам службы безопасности. 18 человек были задержаны, двум уже предъявили обвинение, дальше будем разбираться. У нас видеозапись есть с видеокамер и видеорегистраторов. То есть доказательства у нас есть, - сказал министр.
Кроме того, добавил г-н Касымов, проводится досудебная проверка в отношении женщины, ставшей причиной конфликта, на предмет привлечения ее к ответственности за попрошайничество и приставание к гражданам.
- Основным лицом, которое вызвало этот инцидент, является гражданка Лаура БАЙМУЛДАНОВА. Она инвалид II группы, инвалидность получила в прошлом году, имеет троих детей, разведена. Живет в поселке Калкаман под Алматы. Занимается попрошайничеством и своих детей обу­чает этой “профессии”. Трижды привлекалась в Алматы по новой (уголовной. - Т.К.) статье за попрошайничество, приставание к гражданам, - уточнил министр.
По его словам, у участников конфликта нет особых телесных повреждений, ничье имущество не повреждено, рынок работает в прежнем режиме.
Кроме того, будут наказаны распространители слухов.
- Вы знаете, в Интернете появилось два сообщения. Одно сообщение о том, что якобы женщину толкнули, она упала, ее сбила машина, погибли женщина и ребенок. Мы этого человека установили. Он хронический алкоголик. Сейчас мы будем разбираться, и мы его привлечем к уголовной ответственности, - пояснил глава МВД. - Автор еще одного сообщения написал, что якобы охранники-ингуши ударили несчастную женщину-казашку. И поднял вопросы чисто на национальной почве. В отношении его тоже возбуждено уголовное дело. Он нам заявил, что якобы собрал из Интернета вот эти все куски информации. По крайней мере, наши эксперты ничего такого не нашли. Ему будет предъявлено обвинение.
Рассказывая о грядущих реформах органов внутренних дел, в частности о создании института местной полиции, Калмуханбет Касымов сообщил, что экспертное обсуждение практически завершено, сейчас отрабатываются детали.
Он также проинформировал, что растет количество правонарушений, связанных с киберпреступностью.
- Если за прошлый год возбуждено всего 21 уголовное дело, то в этом году уже 66. При этом способы и методы совершения этих преступлений становятся все более изощренными, - констатировал министр.
Наряду с этим участились мошеннические действия, связанные с кредитными картами.
- В прошлом году мы разоблачили одну организованную преступную группу. Используя вредоносные программы, вирусы и систему дистанционного банковского обслуживания “банк - клиент”, преступники похитили со счетов 40 юрлиц около 3 миллионов долларов. При этом они использовали технику, с помощью которой управляли серверами в Англии, Германии, на Украине, - похвастал успехами подчиненных Калмуханбет Касымов.
Уже после брифинга журналисты оккупировали главу МВД с расспросами, как продвигается расследование по жалобе мажилисмена Азата ПЕРУАШЕВА на министра образования и науки Аслана САРИНЖИПОВА.
- У нас возбуждено уголовное дело, - огорошил министр. - Они допрошены. Мы назначили филологическую экспертизу судебную, по результатам которой примем решение.
Напомним, 27 мая на пленарном заседании мажилиса Азат Перуашев раскритиковал Мин­образования и науки за неисполнение в срок решений о вузовской аттестации. Депутат сказал, что “проще поменять министра, чем менять законы каждый раз”. В тот же день министр через журналистов парировал: “Мне кажется, что громкие заявления господина Перуашева связаны с лоббированием интересов мелких частных вузов, которые превратили обучение в бизнес, и лоббированием интересов частных аккредитационных агентств, которые тоже превратили контроль качества образования в бизнес”. После этого, выждав паузу, депутат обратился с жалобой о клевете в Генеральную прокуратуру, откуда ее передали в МВД.

Талгат КИРБЕТОВ,фото СЦК и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее