4627

Двойной агент

Своеобразным рекордсменом оперативных сводок стал алматинец Абзал СЕИТКУЛОВ: против него следователи УВД Алатауского района Алматы возбудили 66 уголовных дел! Крупнейшие страховые компании Казахстана бьют тревогу: на автомобильном рынке появились сотни липовых полисов, которые оформляли не где-нибудь в подворотне, а в Центре обслуживания населения Алматы, более известном как автоЦОН.

Информация о том, что одна из ведущих страховых компаний страху­ет гражданскую ответственность автовладельцев по цене гораздо ниже рыночной, облетела автовладельцев с быстротой молнии. Поводов для сомнения не было никаких - страховку оформ­ляют прямо в здании ЦОНа, где, как известно, кроме сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела ДВД Алматы работают филиалы нескольких банков и около 70 агентов различных страховых компаний. Автовладельцы буквально оккупировали здание Центра обслуживания населения: многие водители искали агента Абзала Сеиткулова - именно он объявил об акции крупной страховой компании, предложив водителям скидку на 40 процентов!
- Мы убедились, что наш агент Абзал играет двойную роль, - говорит сотрудник службы безопасности одной страховой компании Хаджимурат СУЛТАНОВ. - Дальнейшая проверка показала, что бланки весьма высокого качества, изготовлены типографским способом. С такой подделкой мы еще не сталкивались: на липовом полисе все необходимые степени защиты, даже номера бланков, совпали с настоящими.
Изобличив своего агента, сотрудники службы безопасности вызвали полицию. Оперативники под видом рядовых автовладельцев встретились с Абзалом. Тот расположил офис на колесах у ворот ЦОНа и прямо на месте распечатывал автомобилистам готовые полисы - в салоне “жигулей” следователи изъяли ноутбук и цветной принтер. К слову, в день задержания Абзал успел сбыть наивным автолюбителям полисы на сумму более миллиона тенге.
На первом же допросе он признался: мол, готовые бланки купил у некоего агента по имени Жандос по пять тысяч тенге за полис. Следователи проверяют эту версию, но Хаджимурат Султанов уверяет: их агент хочет просто избежать уголовной ответственности.
- Ни одна страховая компания не станет работать себе в ущерб, делая скидки до 40 процентов! Кроме того, цены на страхование фиксированы Нацбанком, им же контролируются, поэтому ни одна компания при всем желании не сможет выйти за рамки установленного тарифа. Жаль, что простой народ этого не знает и бросается на дешевизну... Максимум, что вам предложат: выезд агента либо небольшой сувенир с логотипом страховой компании, - продолжает г-н Султанов.
По данным следователя УВД Алатауского района А. КАНТАРБАЕВА, в отношении Абзала Сеиткулова уже возбуждено 66 уголовных дел. На сегодня заявления в Алатауское УВД написали 69 авто­владельцев, а руководитель страховой компании расторгнул трудовой договор с агентом Сеиткуловым.
- Убедительно просим водителей страховаться в офисах компаний, а не на улицах, - призывает автолюбителей Хаджимурат Султанов. - Хотя, конечно, нелегко удержаться от соблазна купить дешевый полис, тем более что некоторые сотрудники ЦОНа сами уговаривают автолюбителей оформить страховку у конкретного агента - уж не знаю, в чем их заинтересованность. Хочу заявить, что по поддельным полисам ни одна компания выплаты производить не будет. Поэтому мы просим всех жертв агента Сеиткулова как можно быстрее обратиться в Алатаус­кое УВД хотя бы для того, чтобы вернуть свои потраченные на липу деньги.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть