2082

Здесь будет город-сад?

На озеленение Уральска ежегодно выделяют сотни миллионов тенге, однако уследить за тем, куда деваются эти деньги, невозможно. Деревья, которые высаживают на улицах города, слишком часто не приживаются, а вид многих центральных клумб оставляет желать лучшего.

За последние пять лет в Уральске высадили несколько тысяч саженцев деревьев. Каждый год отдел благоустройства бодро рапортует об освоении огромных сумм денег, и, судя по информации специалистов, городские улицы должны быть уже буквально вдоль и поперек засажены деревьями, кустарниками и живыми изгородями. На деле же все выглядит совсем иначе. Молодые деревья можно пересчитать по пальцам, а звание одного из самых зеленых городов страны Уральску помогают удерживать лишь посадки 80-х годов прошлого столетия.
- Года четыре назад по улице Гагарина от ГАИ до мясокомбината высадили 850 каштанов, - говорит житель города Виктор НОВОЗЕНКО. - Я живу в этом районе, все происходило на моих глазах. Высадили, и все. Ни полива, ни ухода. Все саженцы погибли. В следующем году посадили там же дубы. Если не ошибаюсь, 5 тысяч штук. Та же самая история. Потом с тем же успехом сажали карельскую березу и что-то еще, я уже со счету сбился. Может, они и тратят на озеленение миллионы, но толку от этого никакого.
Три года назад сотни саженцев высадили на улице Тайманова. Выжили из них лишь несколько штук.
- За этими деревцами никто не ухаживал, и я обратился с письмом к акиму города, - говорит гражданский активист Аскар ШАЙГУМАРОВ (на снимке). - Буквально через несколько дней саженцы начали поливать, однако большинство из них к тому моменту реанимировать было уже невозможно. Аким тогда в ответном письме сообщил, что эти деревья были высажены не на бюджетные средства, а по инициативе предпринимателей. Ну так тем более: уже даже все посадили, только поливать осталось. Нет, и этого не делают!
- Нужно учитывать, что в Западно-Казах­станской области сложный резко континентальный климат, - говорит руководитель крестьянского хозяйства “Уланов” Елена УЛАНОВА (на снимке). - Растения для озеленения нужно выбирать соответствующие. Ну не растут у нас хвойные. Зачем их сажать? Пусть будет несколько деревьев там, где за ними как следует ухаживают. Но ведь у нас за последние три года соснами и елями едва ли не пол-Уральска засадили. Зачем издеваться над растениями? В нашем климате прекрасно приживаются многие лиственные - краснолистный клен, ясень, береза. Это очень красивые деревья. Даже тот же карагач может выглядеть благородно.
Вторая, и самая главная, причина, считает специалист, - отсутствие ухода. В Уральске периодически поливают только клумбы (о том, как это делают, разговор отдельный). За деревьями ухаживать словно вообще не принято.
- Именно поэтому сейчас на улицах так часто стали падать деревья, - уверена Елена Уланова. - Большинство из них на самом деле еще молодые: тополь при нормальном уходе свободно стоит лет шестьдесят. Но из-за плохого ухода, из-за того, что их не поливают, деревья внутри становятся трухлявыми, и рано или поздно такой ствол обрушивается.
В отделе благоустройства лишь пожимают плечами:
- На уход за клумбами и зелеными насаждениями, их побелку и санитарную обрезку выделяются определенные суммы денег. Мы их осваиваем своевременно, работники дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП) делают все, что положено.
- Так почему же деревья сохнут?
- Многое зависит от погодных условий.
Между тем гражданские активисты отмечают, что озеленение - это такая сфера, где очень сложно отследить освоение средств. В самом деле, как определить - случайно засушили половину из 300 елей, высаженных в прошлом году, или нарочно, чтобы была возможность вновь осваивать бюджетные средства.
- Здесь калькуляция простая, - объясняет Аскар Шайгумаров. - Вот, представьте, посадили деревья - освоили бюджетные средства. Потом поливают их в два раза реже, чем нужно, если вообще поливают - уже экономия. А на следующий год снова можно деревья сажать, и так далее, по кругу. Отследить, как ухаживают за зелеными насаждениями, практически невозможно, ответственности за них никто не несет.
В большинстве других городов Казахстана озеленением занимаются индивидуальные предприниматели. Однако в Уральске на этот вопрос смотрят по-другому.
- Сколько раз я писала в антимонопольный комитет, в финансовую полицию, во всякие другие инстанции, - говорит Елена Уланова, - ни ответа ни привета. Для чего создано государственное предприятие там, где может работать частный бизнес, никто не объясняет.
Справедливости ради стоит отметить, что тендер на озеленение все же проводится. Всю зелень Уральска делят на несколько лотов. Один из них - огромный, на десятки миллионов, и несколько маленьких, по одной-две клумбы.
В этом году 12 клумб площадью 1622 квадратных метра будет обслуживать один индивидуальный предприниматель. Он обещает сделать это за 10 млн. тенге. Львиная же доля “зеленого” бюджета снова досталась государственному казенному дорожно-эксплуатационному предприятию.
- Частники не могут конкурировать с госпредприятием по объему моментальных вложений, - уверен общественник Аскар Шайгумаров. - Для того чтобы по-настоящему привлечь частный бизнес, необходимо поделить всю работу на более мелкие лоты, которые будут доступны мелким предпринимателям.
В этом году на озеленение Уральска из бюджета выделено 155 млн. тенге. Это на 20 млн. больше, чем в прошлом. Как сообщил заместитель начальника ЖКХ Уральска Бекжан ТУКЖАНОВ, на эти средства планируется облагородить 16 тысяч квадратных метров территорий. К сегодняшнему моменту общая площадь озеленения составляет 12 300 квадратных метров,
11 400 из них - цветники и 900 квадратов - газоны. МГК ДЭП обещает высадить на уральские клумбы до
1 млн. цветов.
Что касается зеленых насаждений, то, как следует из информационной справки ЖКХ Уральска, на улицах города уже высажено более 1200 саженцев деревьев различных пород и 220 метров живой изгороди. Остается только на­деяться, что этот год для уральских озеленителей станет более удачным, чем десять предыдущих. Ибо, по оценке независимых экспертов, на выделенную сумму Уральск можно превратить в настоящий город-сад.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть