1885

Булыжником по Мельпомене

Государственный академический русский театр имени М. Лермонтова, здание которого занесено в реестр памятников архитектуры Алматы, атакуют вандалы

Обращение под заголовком “Театр бьет тревогу!”, в котором описывается сложившаяся ситуация, появилось на сайте ГАРТ имени М. Лермонтова в минувший вторник, вызвав большой общественный резонанс. Дело в том, что площадь перед зданием театра облюбовала молодежь, которая катается там на велосипедах, скейтах и роликах. Конечно, спорт - это прекрасно, однако молодые люди далеко не всегда ведут себя культурно: кидают мусор, играют в карты, на траве под елками возле самого входа в театр лежат влюбленные пары. Но самое страшное то, что эти парни и девушки повреждают брусчатку, ломают скамейки, разрисовывают стенды с афишами, бьют фонари и подсветку фонтанов. Кроме того, на стенах здания частенько появляются граффити не самого приличного содержания.
“Неоднократно повреждались двери в кассу театра и другие служебные помещения со стороны проспекта Абылай хана и улицы Байсеитовой, - говорится в обращении. - Бывают случаи, когда злоумышленники кидают камни в витражные стекла театра, повреждают их, пытаются разбить камеры наружного наблюдения. А ведь это государственное имущество, и в случае, если разобьют те же витражи, ущерб государству будет нанесен весьма значительный. К примеру, один средний витраж стоит 80 000 тенге, а большой - 250 000 тенге”.
Сотрудники театра не раз делали замечания молодым людям, но те в ответ лишь огрызались. И, возможно, решили отомстить надоедливым “поборникам нравственности”, хотя, по словам директора театра Юрия ЯКУШЕВА, его подчиненные пытались вразумить молодежь весьма спокойно и культурно - но настойчиво. Рано утром 18 июня охрана при обходе здания обнаружила, что разбита входная дверь - ночью неизвестные закидали ее булыжниками. Восстанавливать дверь администрации театра пришлось за свой счет. 20 июня под утро некие молодые люди снова пытались повредить входные двери и витражи со стороны проспекта Абылай хана. При этом полиция, по словам Юрия Якушева, отреагировала на произошедшее не слишком оперативно.
- Полтора часа мы звонили в полицию, - рассказал директор. - По номеру “102” трубку не поднимают вообще. Либо поднимают и быстро бросают. Только через дежурного ДВД города мы смогли пробиться в полицию, получить какую-то информацию и добиться, чтобы наше заявление было зарегистрировано.
Администрация ГАРТ имени М. Лермонтова в течение полутора лет обращалась в правоохранительные органы и районный акимат с просьбой обеспечить порядок: восстановить стационарный пост полиции на Абая - Абылай хана и усилить патрулирование мобильными группами “Буран” территорию театра, особенно в вечернее и ночное время. Но, к сожалению, все их жалобы остались без ответа. Почему? С этим вопросом мы обратились к руководителю пресс-службы департамента внутренних дел Алматы Салтанат АЗИРБЕК.
- 18 июня поступил сигнал, сразу был осуществлен выезд следственно-оперативной группы УВД Алмалинского района, - сказала она. - Был проведен осмотр места преступления, установлено, что неизвестные лица разбили стекло входной двери в театр. По данному факту начато досудебное расследование по статье 202 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) УК РК. К материалам дела были приобщены данные с камер видеонаблюдения, установленных на входной группе, сейчас они находятся на изучении. Также в четверг состоялся выезд в театр специальной комиссии. Сейчас мы подключили опытных оперативников и прилагаем максимум усилий, чтобы отыскать этих хулиганов и привлечь их к ответственности.
- А что насчет просьбы администрации театра усилить патрулирование территории и установить рядом стационарный пост полиции?
- У нас ни один микроучасток не остается без внимания. Что касается стационарного поста, то мы рассмотрим этот вопрос.
Ситуацию также прокомментировали в управлении культуры Алматы.
“Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова является республиканским предприятием, - говорится в ответе на наш запрос за подписью главного специалиста отдела историко-культурного наследия управления культуры Д. АЛИЕВА. - При этом здание театра входит в государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы. Между управлением культуры города Алматы и РГКП “Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова” заключено охранное обязательство. Относительно инцидентов, имевших место на этой неделе, театром в правоохранительные органы подано соответствующее заявление о правонарушении. Со стороны управления культуры на постоянной основе проводится мониторинг состояния памятников истории и культуры города Алматы и мер по обеспечению их сохранности. Данный инцидент будет на контроле управления совместно с органами внутренних дел”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и предоставлено администрацией ГАРТ имени М. Лермонтова, Алматы

Поделиться
Класснуть