5184

Племенной привет!

Прокуратура Алматинской области обнародовала шокирующие факты казнокрадства. Свыше 1,5 млрд. тенге государственных субсидий, направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей, были выплачены... мошенникам.

Высокопоставленные чиновники области, одержимые идеей заполонить пастбища Семиречья породистыми животными, долгое время финансировали частный племенной центр “Асыл”. Но ничего из этого не вышло - ни племенного скота, ни денег. Сейчас изучением деятельности этого предприятия занимаются сотрудники антикоррупционной службы Алматинской области.
...Эта селекционная история с душком берет начало с 2004 года. На содержание, а также на научную экспертизу областной бюджет выделил тогда 20 млн. тенге. Хозяин “Асыла” Бекен ЕРДЕНОВ купил на эти деньги 33 племенных быка-производителя и сосуды для отбора и хранения их семени.
За десять лет от “казенных” производителей было получено более 1,5 млн. доз семени. Кроме того, племенному центру все это время стопроцентно возмещались затраты за искусственное осеменение животных. Согласно статистическим данным, в этом году было осеменено 93 556 голов коров. А вот каков результат, то бишь сколько получено телят, всезнающей статистике не известно...
Только в прошлом году за услуги осеменения центру возмещено 153 923 913 тенге. Стоит сказать о том, что с этого года существенно - практически в полтора раза с 1800 до 2800 тенге - увеличен норматив субсидий на каждую осемененную голову.
Ежегодно племенной центр субсидировался из бюджета более чем на 200 млн. тенге.
После проверки, проведенной прокуратурой области, с 2014 года финансирование племенного центра прекращено, 33 быка списаны с баланса управления сельского хозяйства и переданы “Асылу”.
К слову, прокуратура области направила в областную инспекцию финансового контроля требование - провести проверку и дать заключение по поводу законности этой операции.
Как отметили в прокуратуре, финансирование частного племенного центра не принесло практически никаких результатов: поголовье породистого скота за счет селекции не выросло.
То ли асыловских телок неправильно осеменяли, то ли забыли “поцеловать”? Ответа на этот далеко не праздный вопрос с нетерпением ждут от фининспекторов страны стражи Закона.
Между тем не одни лишь осеменители превратили государство в дойную корову.
В нынешнем году фирме “Бекон” чиновники Талгарского района возместили 108,2 млн. тенге - затраты за реализацию свинины. Однако в ходе прокурорской проверки торговки на рынке, постоянно реализовывавшие продукцию этого хозяйства, не подтвердили указанные на бумаге объемы. Хотя по накладным каждая из женщин продавала по 28 тонн мяса. Только за январь и февраль 2015 года “Бекон”, используя поддельные платежные поручения и другие документы, незаконно получил субсидий на 21 632 226 тенге.
Не все гладко и с программой “Апорт”, с помощью которой в области хотят увеличить площади яблоневых садов.
К примеру, глава крестьянского хозяйства “Азамат” подал заявку на госвозмещение высадки легендарных яблонь на площади 6,49 га в отдел сельского хозяйства Енбекшиказахского района. По нормативу садоводу полагались субсидии в размере 1 406 760 тенге. Однако чиновники организовали аттракцион неслыханной щедрости, отвалив ему аж 3 501 017 тенге!
В том же Енбекшиказахском районе сумма необоснованно выплаченных крестьянскому хозяйству “Нокина” денег составила 1 131 117 тенге.
Однако самое большое счастье привалило ТОО “Март Агро” Саркандского района. За строительство системы дождевания это фермерское хозяйство получило от государства на полмиллиарда (!) больше фактически затраченного.
- По результатам проверки органами прокуратуры области выявлены факты незаконного субсидирования на сумму 1 млрд. 456 млн. 041 тыс. 074 тенге, возбуждено пять уголовных дел, по материалам наших проверок службой экономического расследования департамента госдоходов и департаментов Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции области также возбуждено пять уголовных дел. В акиматы внесено и рассматривается 16 представлений об устранении нарушений законности. При этом более трех тысяч сельхозтоваропроизводителей не могут получить от районных сельскохозяйственных начальников ни копейки, - добавил последний штрих в эту невеселую картину начальник управления облпрокуратуры Сабит ЧЕМБЕКОВ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть