4347

Взяли - сели


Коррупция в руководстве низовых звеньев полиции зашла так далеко, что не выдерживают уже сами стражи порядка. В антикоррупционную службу Жамбылской области обратились два оперуполномоченных ОП-1 УВД города Тараза с заявлением на заместителя начальника отдела, который заставлял их вымогать деньги у задержанных.
Сейчас в отношении ушлого зама проводится досудебное расследование по факту незаконного получения 200 тысяч тенге от родственников задержанных.

Между тем так называемый “развод дел” в органах полиции Жамбылской области становится едва ли не системой. Так, на днях был арестован следователь Шуского РОВД Ержан БАЛШЫКБАЕВ - он обвиняется в получении взятки в размере 3000 долларов за прекращение уголовного дела. Расследование ведут члены межведомственной следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры.
Аналогичное дело возбудили сотрудники антикоррупционной службы и в отношении следователя Рыскуловского РОВД Жарылкасына ОКЕНА. Он также уличен в мздоимстве: 400 тысяч тенге получил от некоего гражданина за прекращение уголовного дела в отношении его сына. Для Окена избрана мера пресечения в виде залога, уголовное дело передано в производство специального прокурора прокуратуры Жамбылской области.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть