3741

Давайте без апокалипсиса!

В Кызылорде суд оштрафовал книжный магазин за торговлю книгами известного российского журналиста и писателя Владимира Соловьева.

Во время совместного рейда управления внутренних дел Кызылорды и городского отдела внутренней политики на предмет соблюдения книготорговцами статей закона о религиозной деятельности в РК на глаза проверяющим попались “Евангелие от Соловьева” и “Апокалипсис от Владимира” российского журналиста Владимира Соловьева. Эти книги тут же посчитали религиозной литературой, изъяли их, отдали на экспертизу, а затем материалы передали в суд. В специализированном административном суде Кызылорды нарушитель, магазин “Насихат”, признан виновным в совершении административного правонарушения - в частности, распространение религиозной литературы вне специально отведенных стационарных мест, и ему назначено взыскание в виде штрафа в 99 100 тенге.
Не понимая, как могла судебно-психолого-филологическая экс­пертиза дать заключение о том, что психологический триллер “Евангелие от Соловьева” и его продолжение “Апокалипсис от Владимира” являются литературой религиозной, и сомневаясь, что судья ознакомился с содержанием книги, прежде чем вынести решение, книготорговцы обратились в региональную Палату предпринимателей за защитой.
- Мы внимательно изучаем документы по этому делу, сделали ряд запросов, - рассказала юрист отдела правовой защиты предпринимателей РПП Аида КАЮПОВА. - Что интересно, когда назначалась экспертиза по книгам, сотрудники ГУВД Кызылорды в списке вопросов экспертам как раз и не озвучили самого главного вопроса: являются ли эти издания религиозной литературой? Как будто это и так общеизвестный факт. И суд состоялся и вынес вердикт. В вышестоящих судебных инстанциях мы будем отстаивать нашу совместную с книготорговцами точку зрения, что они не нарушали закона о религиозной деятельности. К слову, написано заявление о случившемся и в прокуратуру, и надзорный орган также разбирается в ситуации.

Ольга ДАВЫДОВА, фото с сайта 2do2go.ru, Кызылорда

Поделиться
Класснуть