7216

Меню: на первое 452 “лимона”, на второе - 534

Очередной финансовый скандал в системе высшего образования страны: директор фирмы “МК АсКоЦентр” Аскат СЕМБАЕВ написал жалобу на имя генпрокурора Асхата ДАУЛБАЕВА. По словам предпринимателя, речь идет о злоупотреблениях со стороны некоторых руководителей Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева.

Как выяснилось, руководители вуза заключили договор с ТОО “МК АсКоЦентр” по реконструкции центральной столовой университета на общую сумму 452 миллиона тенге. Но при более детальном изучении проектно-сметной документации обнаружились технические ошибки, и сумма контракта выросла еще на 77 миллионов. Первый транш - чуть более 320 миллионов - вуз перечислил на счет фирмы, и строители начали капитальный ремонт столовой. Правда, рабочие явно перестарались: согласно акту сверки взаиморасчетов, работы были выполнены на гораздо большую сумму - почти 343 миллиона тенге. Руководство университета долг перед фирмой почти в 23 миллиона тенге признало и попросило предпринимателя и дальше ремонтировать столовую, но за свой счет, а деньги, мол, мы вам позже перечислим.
Однако рабочие начали возмущаться: директор не сумел им выплатить зарплату, а у вуза не было лишних средств погасить долг. Аскату Сембаеву пришлось занять у партнеров по бизнесу 20 миллионов, чтобы рассчитаться с персоналом.

Из письма А. Сембаева генпрокурору А. Даулбаеву

“Согласно акту выполненных работ мы вложили 112 061 105 тенге собственных средств в ремонт столовой университета. Позже заказчик выплатил эту сумму, но прежний долг в 22 783 642 тенге так и не оплатил. Мы были вынуждены приостановить работу и начали переговоры с руководством вуза. Нас уверяли, что ищут средства, но работа не должна стоять. Мы договорились, что в таком случае сроки строительства затянутся по не зависящим от нас причинам, однако в университете создали комиссию из своих работников, которые составили акт контрольного обмера выполненных работ. На этом основании руководители вуза пришли к выводу, что мы не выполнили работу на 194 177 741 тенге, и подали на нас иск в экономический суд Алматы...”
Работники фирмы несколько раз просили ректорат создать еще одну комиссию, чтобы реально оценить выполненную работу, но предпринимателей попросили не поднимать шума: якобы этот акт нужен лишь для того, чтобы получить дальнейшее финансирование. Вскоре строителям вообще перестали платить, и бригада, выполнив капитальный ремонт на 70 процентов, покинула объект.
Неожиданно Аската Сембаева пригласили в службу экономических расследований департамента госдоходов по Алматы в качестве свидетеля и сообщили: руководство КазНТУ подало на вашу фирму иск в суд о расторжении договора и взыскании 460 870 126 тенге (плюс гос­пошлину в размере 13 828 531 тенге) и признании компании недобросовестным участником госзакупок. Решение суда было заочным: г-н Сембаев уверяет, что повесток на процесс не получал. Иск вуза удовлетворили частично и взыскали с фирмы чуть более 383 миллионов тенге.
Внимательно изучив все бухгалтерские документы по тендеру, финансисты строительной компании сделали вывод: акт контрольного обмера выполненных работ сотрудники университета составили необъективно -
ведь фактически все работы выполнены на 70 процентов, и соответствующие акты подписаны сторонами. В своем письме генпрокурору Сембаев пишет о том, что ему удалось выяснить, почему руководители вуза вдруг расторгли договор: между КазНТУ и компанией “Ла Ривьера” заключен новый договор. И опять на капитальное строительство столовой вуза! Сумма контракта 534,8 миллиона тенге. Г-н Сембаев уверяет генпрокурора: должностные лица КазНТУ завысили объемы работ по новому контракту. И хотя строители “Ла Ривьеры” приступили к капитальному ремонту, им осталось лишь доделать те самые 30 процентов, что никак не может потянуть более чем на полмиллиарда тенге.
Похоже, в надзорном органе страны к доводам предпринимателя прислушались и поручили провести досудебное расследование сотрудникам службы экономических расследований. В ходе следствия выяснилось: строительная компания выполнила работы на общую сумму 435 108 196 тенге, однако вуз перечислил им всего 334,7 миллиона. Как в случае с фирмой Сембаева. Уже один этот факт привлек внимание следствия, и вскоре появилось постановление о привлечении к расследованию специалиста комитета финконтроля по Алматы, которому предстоит найти ответ на два вопроса: соблюдены ли требования законодательства при проведении конкурса по реконструкции столовой и было ли использование бюджетных средств целевым?

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с сайта aboutKazakhstan.com, Алматы

Поделиться
Класснуть