8704

Судейский прокол?

Судья апелляционной коллегии по гражданским делам Костанайского облсуда Сергей НУРОВ (на снимке) вынес постановление по делу... до его рассмотрения!

За два дня до назначенного заседания подписанный служителем Фемиды судебный акт оказался в официальной электронной базе республики.

Сегодня этого документа там уже нет. В результате разразившегося скандала “мутное” решение было удалено из справочника по судебным делам, а судье Нурову заявлен отвод. Сам он тоже заявил о желании отстраниться от рассматриваемого дела, и его передали судье Агайше НУРЛУМБАЕВОЙ. Но она так и не дождалась появления на заседании никого из представителей сторон, участвующих в деле!
Как выяснилось, команда покинуть здание суда исходила все от того же судьи Нурова. Во всяком случае, именно об этом вслух говорили сотрудница канцелярии и пристав, когда бегали по коридорам областного суда в поисках участников заседания, свидетелем чего оказался корреспондент “Времени”. Новая дата рассмотрения назначена на понедельник,
10 августа.
Что же это за дело, вокруг которого накрутился большущий скандал? Оно само по себе, к слову, тоже скандальное: связано с большими бюджетными деньгами, счет которых идет на сотни миллионов тенге. Их добивается крупная частная строительная компания “Ерлан”, обратившаяся в суд с иском к отделу архитектуры, градостроительства и строительства Федоровского района Костанайской области. Бизнесмены требуют оплаты за якобы выполненные работы по строительству водопровода. Чиновники упрямятся, утверждая, что большая часть объекта просто не сделана, и отказываются платить по липовым актам и за приписки.
- Противостояние с “Ерланом” у нас длится не первый год, - поясняет руководитель Федоровского отдела архитектуры Евгений ЗИНЧЕНКО (на снимке). - Нынешняя история касается работ, которые должны были быть выполнены в 2014 году. А вот по 2013 году “Ерлан” суды уже проиграл! Там вопрос заключался в том, что они хотели получить 62 миллиона тенге за невыполненные работы. Не вышло. Сейчас они пытаются оспорить это решение в Верховном суде.
Подобные конфликты между заказчиком и подрядчиком в наше время, согласитесь, не слишком удивительны и редки. Другое дело - драма, разразившаяся в суде апелляционной инстанции, главным фигурантом которой стал судья Нуров. Кстати, в недавнем прошлом он вершил дела в должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области. Так что в системе работает не первый год и вряд ли способен на глупости. Однако сейчас судья Нуров настаивает на том, что попадание в базу его судебного решения, вынесенного до рассмотрения дела, нужно считать досадной ошибкой и ничем более.
- Вынесенное до рассмотрения дела решение на сайте ЕАИАС (Единая автоматизированная информационно-аналитическая система. - С. К.) обнаружила наш юрист, - рассказывает Е. Зинченко. - Мы тут же написали письмо председателю Костанайского облсуда Галымжану МЫРЗАКЕ, в котором рассказали о своей находке и попросили принять соответствующие меры.
“Судьей Нуровым С. М. дано пояснение с указанием на ошибочность вложения секретарем проекта документа (резолютивной части) в базу ЕАИАС, изготовленного в порядке подготовки судьи к рассмотрению дела” - это цитата из определения об отводе судьи, вынесенного 5 августа. То есть, по версии Нурова, какой-то нерадивый секретарь своевольно и бесконтрольно выложил всего лишь черновик документа в справочник единой системы судебных органов страны.
Однако на этом “черновике”, которым располагает наша редакция, уже стоит... электронная подпись бия Нурова, и резолютивная часть этого документа не оставляет сомнений: иного решения по делу быть не могло! И это решение - в пользу ТОО “Ерлан”!
Но и это еще не все. Сергей Нуров пояснил, что самоотвод он берет еще и по причине дружеских отношений с одним из представителей участника по рассматриваемому делу. Внимание, вопрос: что мешало г-ну Нурову вспомнить об этом факте еще до того, как он составил “проект” своего решения?..
- Знаете, я судебных разбирательств не боюсь, - говорит руководитель отдела архитектуры Федоровского района Евгений Зинченко. - Я иду в суд с фактами, документами и заключением экспертизы. Пусть наши противники представят доказательства своей работы.
В общем, ситуация прелюбопытнейшая и до боли напоминает инцидент, случившийся ровно год тому назад в Карагандинском облсуде. Там точно так же судья выложил в базу “проект” решения (см. “Писательский суд”, “Время” от 12.6.2014 г.), что вызвало большой переполох и неприятные последствия. Впрочем, одно отличие все же было: козлов отпущения из секретарей тогда никто не делал.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из Интернета, Костанай

Поделиться
Класснуть