1112

Дорога в школу

Несмотря на то, что власти Кызылорды с трибун рапортуют о готовности школ к учебному году, местная прокуратура предупреждает - во многие учебные заведения города ходить небезопасно!
- В буквальном смысле слова! - восклицает старший помощник прокурора Кызылординской области Алиби ЗЕЙНУЛЛА. - Ведь ученику, учителю, родителю, как правило, приходится переходить через дорогу перед школой. А у девяноста процентов школ Кызылорды не установлены специальные дорожные знаки, предупреждающие водителей, или отсутствует дорожная разметка.
На дорогах у сорока с лишним школ города нет знака “Дети” или “Пешеходный переход”.
- Знак “Ограничение максимальной скорости” на опасных участках, таких как крутые повороты, и где маневрирование транспорта может повлечь непоправимые последствия для участников дорожного движения, должен быть у всех школ, - добавляет Зейнулла. - Хотя в 26 необходимых местах они отсутствуют.
На дорогах у многих новых школ Кызылорды нет того, что дети остроумно называют “могилами удавов”, а взрослые “лежачими полицейскими”. А вблизи абсолютно всех учебных заведений Кызылорды требует обновления обычная “зебра” - разметка пешеходных переходов.

Ольга ДАВЫДОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть