3199

Не обижайте сироту!

Страдающий эпилепсией 18-летний Кайрат АЛЬМЕНТАЕВ (на снимке), о котором не раз писала наша газета, в скором времени должен покинуть Алматинский детский психоневрологический дом-интернат (ДПНДИ). Что ему уготовано после совершеннолетия - пожизненное пребывание в доме для взрослых инвалидов и психохроников или все-таки вольная жизнь с возможностью получить образование и устроиться на работу?

Чтобы парень вкусил все прелести нормальной жизни, неравнодушная к его судьбе юрист общественного фонда “Корғау HR” Алия АБДИНОВА (на снимке) на днях собрала за одним столом представителей общественности, прокуратуры, психолога, бывших сотрудников детского и взрослого психоневрологических домов-интернатов. Руководство ДПНДИ, которое тоже пригласили, от встречи отказалось - под предлогом того, что, согласно статье 95 Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”, не вправе разглашать сведения, составляющие врачебную тайну пациента. Об этом оно известило Алию Абдинову официальным письмом за подписью заместителя директора дома-интерната Б. АЙТМУРЗАЕВА.
Напомним, усыновить или взять опеку над Кайратом в разные годы пытались бывшая няня ДПНДИ Валентина КРУГЛИКОВА, впоследствии переехавшая в Сочи, и алматинский предприниматель Владимир МАЦАКОВ, к слову, сам выросший в детдоме, но им было отказано. Женщине - из-за ее пенсионного возраста, мужчине - в связи с тем, что Альментаев нуждается в лечении в центре психического здоровья (туда его госпитализировали в мае этого года), так как у него не только генерализированная эпилепсия, но и резидуальное поражение
нервной системы, а также поведенческие нарушения. При этом руководству ДПНДИ удалось забрать у Владимира Мацакова собранные им документы для оформления опеки над Кайратом, когда предприниматель пришел в дом-интернат, чтобы ознакомить с ними тогда еще несовершеннолетнего юношу.
Сам Кайрат не хотел находиться в психиатрической клинике, о чем он сообщил корреспонденту “Времени”. Молодой человек с помощью Алии Абдиновой даже написал заявление, в котором со ссылкой на статьи 93 (пациент имеет право отказаться от медпомощи) и 120 (все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи вправе отказаться на любой стадии лечения от использования медсредств и методов) Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения” указал, что отказывается от медицинской помощи. Однако администрация центра психического здоровья проигнорировала это волеизъявление пациента.
После лечения в клинике Кайрата снова направили в ДПНДИ, хотя парень достиг совершеннолетия и не должен там находиться. В скором времени должен решиться вопрос, где Кайрат будет жить дальше и как вообще сложится его судьба.
Примечательно, что еще во время лечения парня в центре психического здоровья главврач этого медучреждения Куаныш АЛТЫНБЕКОВ заявил: суд уже признал Альментаева недееспособным. Однако юрист Алия Абдинова сомневается в достоверности этого заявления. “Иначе зачем Альментаева возвращали бы в ДПНДИ?” - задается она вопросом.
Не оставляет надежду оформить опекунство над Кайратом Владимир Мацаков. В настоящее время в городской прокуратуре рассматривается его жалоба на руководство ДПНДИ. Предпринимателя в этом вопросе поддерживает Валентина Кругликова, которая специально прилетела из Сочи на этот “круглый стол”. О бывшем воспитаннике она отзывается тепло и со слезами на глазах. По ее словам, Кайрат любознательный, интересующийся, прекрасно считает, даже разгадывает несложные кроссворды. Однако парень долгое время оставался педагогически запущенным, его состояние усугублял и большой прием медикаментов. Валентина, пока работала няней в доме-интернате, настаивала на том, чтобы снизить дозы лекарств - у Кайрата так тряслись руки, что он не мог есть ложкой суп. Но на ее просьбы никто не реагировал. Тогда няня посоветовала юноше самому попросить руководство снизить дозы, и это, по словам Валентины, сработало: лекарств стали давать меньше.
Что сейчас происходит с Альментаевым, как он себя чувствует - неизвестно. После скандала с работниками ДПНДИ Мацакова туда больше не пускают. Но Кайрат периодически звонит ему по телефону.
Если Мацакову откажут в опекунстве, то Кайрат Альментаев всю жизнь проведет в Алматинском доме-интернате для инвалидов и психохроников, сообщила на “круглом столе” Алия Абдинова.
Случай с Кайратом Альментаевым затронул общие проблемы воспитанников психоневрологических домов-интернатов. Психолог Юлия АЗИЗИ уверена: 30 процентов детей, которые поступают в такие дома-интернаты, способны социализироваться и не быть на попечении государства. Юлия вместе с коллегами проводила эксперимент по реабилитации и адаптации таких детей.
- Сейчас ребята, которые на протяжении пяти месяцев реабилитировались, абсолютно адекватны, общительны, хорошо ориентируются в пространстве, полностью обслуживают себя. Также выяснилось, что эти ребята могут выполнять действия штатных работников медучреждения, быть санитарами, помощниками на кухне. Почему же не признать их дееспособными? Конечно, где-то у них есть заторможенность, но они могли бы выходить из домов-интернатов, вести социальную работу и получать за это деньги, - считает Юлия.
К слову, подобным экспериментом можно назвать известное многим алматинское “Тренинг-кафе”, где официантами, помощниками повара и дворниками работают парни и девушки с ментальными расстройствами.
Психолог предлагает несколько видов социализации выпускников психоневрологических домов-интернатов: сельское поселение, жилье под защитой с такими людьми, как Владимир Мацаков, ресурсные центры.
Живым примером того, что социализация в виде жилья под защитой вполне возможна и успешна, стали Даулет МУХИЯНОВ и Булат КАЛМАГАМБЕТОВ. Сразу после совершеннолетия они могли оказаться на улице, но их приютил и поддержал именно Владимир Мацаков.
- Нас, пятерых пацанов, после выпуска в 1998 году приютил дядя Володя, - рассказал Даулет. - Мы все жили у него, хотя у нас не было ни образования, ни работы, ни пособий.
Несмотря на то, что парням поставили диагноз ЗПР (запоздалое психическое развитие), Даулет сегодня работает поваром, снимает квартиру, даже женился и стал отцом. Булат закончил юридический колледж, курсы повара, строителя и даже парикмахера. Одним из самых актуальных для них, как и для многих выпускников детдомов, по-прежнему остается жилищный вопрос.
- Мало кто из социальных работников своевременно подсказывает и помогает ребятам из детдомов встать в очередь на жилье. Может, кто-то заинтересован в том, чтобы не дать этим детям квартиры? - задается вопросом Юлия Азизи.
Бывший директор дома-интерната для инвалидов и психохроников Назипа ОСПАНОВА (на снимке) утверждает: государство выделяет колоссальные средства для каждого инвалида, особенно с психоневрологическим диагнозом, но вопрос в том, насколько эффективно расходуются эти финресурсы. Кабинеты логопеда, дефектолога и других специалистов в спецсоцучреждениях часто пустуют, хотя по логике туда должны выстраиваться очереди.
Старший помощник прокурора прокуратуры Ауэзовского района Алматы Бауыржан ТУЛЕНДИНОВ, выслушав мнения собравшихся, отметил, что проблемы детей психоневрологических домов-интернатов очень актуальны.
- Случаи, когда дети могли социализироваться, но были ограничены в своем праве, рассмотрит прокуратура, - заявил он. - Правда, заключение или оценку мы пока давать не можем, нужно очень детально проверять все факты по каж­дому конкретному случаю. Если будут выявлены нарушения, то будем их рассматривать.
Эти слова можно расценить как намерение надзорного органа прислушаться к довольно откровенным заявлениям участников дискуссии. Например, Юлия Азизи утверждает: дети, попадая в психоневрологические дома-интернаты, не реабилитируются, а обрастают с каждым годом новыми диагнозами, при этом после совершеннолетия - за редким исключением - им некуда идти, кроме как во взрослый дом для инвалидов и психохроников. А по словам бывшей няни Алматинского ДПНДИ Любови ХАСАНОВОЙ, способных, но неугодных руководству детдома воспитанников, которые критикуют медработников, в отместку намеренно превращают в недееспособных, а дети с тяжелыми заболеваниями, которые не поддаются обучению, вдруг становятся дееспособными.
- Парень Разак, который сам выучил казахский, знает законы, садит и выращивает помидоры, цветы, еще и находит способы их продавать, признан недееспособным! - возмущалась Любовь Хасанова.

Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Алматы

Вместо P.S. Нам же остается только добавить: где будут жить бывшие воспитанники психоневрологических домов-интернатов - вопрос не только в морально-правовой, но и в существенной степени в финансовой плоскости. И это прекрасно понимают все заинтересованные стороны.

Поделиться
Класснуть