5207

Кульбиты судьбы, или Все совпадения - всего лишь случайность?

Евгений и Евгения ТОКМАКОВЫ.

Помните полную загадок историю о приключившемся в Караганде смертельном ДТП с участием дочери бывшего зампреда республиканского финпола Меруерт ШАБАКБАЕВОЙ? Мы, как и все, полагали, что тема закрыта в силу непреодолимых обстоятельств. Но на прошлой неделе мне позвонила вдова погибшего в той аварии Евгения ТОКМАКОВА и сообщила, что ее... осудили на пять лет!

Вкратце напомним. В мае прошлого года в шахтерской столице “субару” жителя Астаны Диаса АЖИГАЛИЕВА врезалась в “ниву”, в которой ехал начальник службы безопасности местной охранной фирмы Евгений ТОКМАКОВ (супруги Токмаковы были тезками). В результате страшного ДТП молодые мужчины скончались, а находившаяся вместе с Диасом в автомобиле Меруерт Шабакбаева отделалась незначительными травмами. Родственники погибших предположили, что именно она сидела за рулем “субару”, поскольку левый борт машины в столк­новении уцелел. В отличие от правого, глубоко вмявшегося в салон. Несколько месяцев близкие Токмакова и Ажигалиева ждали результатов расследования, на­деясь, что полицейские отыщут доказательства их правоты. Но ход и выводы следствия ошеломили не только их, но и неравнодушную общественность. Внутри “субару” словно поработала команда чистильщиков, после чего не осталось ни отпечатков пальцев, ни следов крови, ни потожировых частиц. В общем, определить, кто был на водительском месте, а кто на пассажирском, с помощью химических экспертиз не удалось. А медэксперт, исследовавший травмы Ажигалиева, пришел к выводу, что несовместимые с жизнью повреждения, имевшиеся преимущественно с правой стороны тела, мужчина получил, будучи за рулем. На том сыщики и поставили точку. Прекратили расследование в связи со смертью виновного.
Несогласная с таким поворотом дела вдова погибшего водителя “нивы” Евгения Токмакова, написав жалобу в прокуратуру, намеревалась в дальнейшем добиться возобновления производства по уголовному делу и проведения повторных экспертиз. Но прак­тически сразу ей от этой идеи пришлось отказаться. Потому что неожиданно для себя она узнала, что стала подозреваемой в мутном деле о квартирном мошенничестве.
- Дело об аварии, в которой погиб мой муж, закрыли 28 ноября прошлого года. Причем мне никто об этом официально не сообщил, ознакомление с материалами не проводил, я нигде не расписывалась, так как дознаватель меня избегал. Я стала готовить жалобы в прокуратуру, - вспоминает Евгения Токмакова. - И вдруг 6 декабря полицейские вызывают меня в УВД города и устраивают допрос по делу трехлетней давности. Говорят: “Давай признавайся в мошенничестве, тебя сдали!” Примерно с месяц прессинговали, а после Нового года и вовсе закрыли меня в ИВС на трое суток.
История с жилищной аферой, к которой, по версии полиции, причастна Токмакова, выглядит довольно занимательно. Мать и дочь, имевшие квартиру в Майкудуке, летом 2012 года решили ее продать, а на вырученные деньги приобрести две однокомнатные. Обратились к некой Марал ШИНГИСОВОЙ, представившейся им специалистом по купле-продаже недвижимости. В то время Евгения Токмакова работала риелтором в местной официально зарегистрированной фирме. Судьба распорядилась так, что клиентка Евгении как раз подыскивала жилье в Майкудуке. В общем, посредники свели продавцов и покупателя, нотариально оформили сделку и на том распрощались.
- Шингисова выглядела специалистом своего дела, при ней была сумка с пачкой документов, на ее телефон постоянно звонили какие-то люди по вопросам недвижимости. У меня даже подозрений не возникало, что она может быть нечистой на руку, - рассказывает Евгения. - Квартира “ее” продавцов была проблемной - была арестована из-за коммунальных долгов. Но моя клиентка согласилась их погасить. И в итоге ей досталось жилье, а я получила гонорар за услуги в размере одной тысячи долларов. Все законно, по договору. Больше никакого отношения к деньгам я не имела. Знаю также, что продавцы отдали всю вырученную сумму в размере 31 тысячи долларов Шингисовой. Та ведь обещала им купить новые квартиры. В одну даже временно заселила их сразу. А потом попросту кинула этих женщин, которые были вынуждены скитаться по съемным углам. Они тогда обращались в полицию, меня вызывали в отделение и брали объяснительную. Я сообщила все, что знала, и после этого никто меня не беспокоил. До минувшей зимы.
Как выяснилось, уголовное производство по этому делу было приостановлено и возобновилось спустя два с лишним года - аккурат после завершения расследования по скандальному ДТП. Только на этот раз Токмакова уже попала в серьезный оборот.
- Допустим, что это случайное совпадение, - говорит Евгения. - Но я теперь во всем сомневаюсь! И не верю, что у нас можно добиться справедливости. Я узнала, что Марал Шингисова, за эти годы неоднократно менявшая свои показания, неожиданно признала свою вину и сообщила следствию, что поделилась со мной выручкой от продажи той квартиры! Как сказано в материалах дела, “помогла изобличить других участников преступления”. Правда, никаких доказательств этому нет. Только ее слова, которые и были взяты за основу моего обвинения. И я даже понимаю, почему она это сделала: ведь ущерб потерпевшим выплачивать гораздо легче вдвоем, чем одной. А потерпевшим, в общем-то, без разницы, кто им деньги возвращать будет. Причем мне не совсем понятно, почему следствие не обратило внимание на то, что они продали жилье по поддельному документу!
Согласно материалам дела часть их квартиры - матери и дочери - по договору приватизации, оказывается, принадлежала еще одному человеку. Как стало известно, муж старшей хозяйки куда-то исчез несколько лет назад, но официально ни умершим, ни без вести пропавшим он признан не был. Однако это обстоятельство не стало помехой для Марал Шингисовой. Она обратилась к своей знакомой Елене КАРЛОВОЙ, и та помогла состряпать липовый документ. При этом уровень наглости просто зашкаливал: Карлова в свидетельстве о смерти своей свекрови замазала белым корректором ее имя и фамилию и впечатала туда данные исчезнувшего мужчины! Благодаря полученной бумаге хозяйки жилья спокойно оформили наследство и получили право распоряжаться чужой долей недвижимости. А во время следствия и в суде - уже в качестве потерпевших - разыгрывали недоумение: мол, не догадывались о том, что Шингисова и Карлова нарушили закон. К слову, материалы по подделке документа в отношении Карловой выделены в отдельное производство, и на скамью подсудимых вместе с Токмаковой и Шингисовой она не попала.
- Стоит еще отметить, что, получив деньги от женщин, Шингисова написала расписку, что взяла их в долг. А это уже гражданско-правовые отношения. И оттого нам не ясно, почему было возбуждено уголовное дело? - недоумевает адвокат Евгении Фарида ТНИМОВА.
Евгения и ее защитница были уверены, что в суде смогут отбиться от обвинений. Однако суд поверил в версию следствия. Марал Шингисова получила пять лет заключения. Ей, кстати, в вину вменялось еще одно квартирное мошенничество, где Токмаковой и близко не было. Тем не менее Евгению приговорили к такому же сроку, но с отсрочкой исполнения наказания на пять лет из-за наличия у нее несовершеннолетней дочери. Ущерб потерпевшим в размере 5 миллионов 838 тысяч 850 тенге им предстоит выплачивать солидарно.
Сейчас Евгения Токмакова думает, стоит ли обжаловать приговор. Виновной себя она по-прежнему не считает, однако опасается, как бы не стало хуже, если она снова начнет предпринимать активные действия.
- Признаться, ваш телефонный звонок - получается, после оглашения приговора - был очень неожиданным. Почему ранее предпочитали молчать? - спрашиваю у Токмаковой.
- Думала, что эта нелепая ситуация разрешится в мою пользу. Ну и боялась потерять работу. Сейчас, наверное, начальство узнает и уволит меня. Я ж теперь преступницей считаюсь, - горько усмехается Евгения. - Еще, если честно, боялась, что со мной может что-нибудь плохое случиться. Я сейчас одна с дочерью в квартире живу.
- Тебя и так уже убили. Год назад, - печально промолвила ее адвокат.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Ссылки по теме:
"Рулите - и обрящете", "Время" от 15.5.2014 г.
"Мертвые не расскажут, следствие не покажет?", "Время" от 17.5.2014 г.
"Справедливости ради", "Время" от 18.5.2014 г.
"Не путайте баранку с рулем!", "Время" от 21.5.2014 г.
"От перемены мест…", "Время" от 9.10.2014 г.

"Всех собак - на покойного" см. "Время" от 15.01.2015 г.

Поделиться
Класснуть