5498

Право на защиту

Большой скандал вызвала наша публикация о злоключениях гражданина Армении Левона ОВНАНЯНА (на снимке) в Костанае. В результате облпрокуратура отменила незаконное постановление следствия по громкому делу о взятке в горакимате.

Левон прибыл сюда, узнав об аресте своего брата Гагика ОВНАНЯНА, который обвиняется в даче взятки в сумме 13 млн. тенге зам­акима Костаная Максуту КАЛИЕВУ (см. “Родственно-следственные связи”, “Время” от 28.8.2015 г.). В свидании с братом Левону отказали без объяснения причин. Кроме того, его подвергли допросу в отсутствие адвоката. Дотошный Овнанян обратился с жалобой на действия следствия в прокуратуру и суд.
2 сентября из прокуратуры Костанайской области поступил ответ: постановление следователя облдепартамента по делам госслужбы и противодействия коррупции (ДДГС­иПК) отменено как незаконное. Надзорный орган таким образом подтвердил право гражданина Армении принять участие в судьбе его близкого родственника-казахстанца.
В ближайшее время состоится суд, в ходе которого Левон Овнанян потребует признать незаконным устроенный ему в здании ДДГСиПК допрос. В соответствии с законом заседание это будет проходить в закрытом режиме, однако о его итогах мы обязательно сообщим нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть