3704

А судьи где?

Вчера судебный процесс по делу экс-премьера едва не остался без “рулевого”. Сторона защиты сначала заявила отвод председательствующему Исламхану ЕСЕНБАЕВУ (на снимке), а затем и другому судье, вызванному рассмотреть отвод коллеги.
Стоит отметить, что в Карагандинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам трудятся всего четыре служителя Фемиды. Возглавляющий эту инстанцию Шарип СИСИМБАЕВ участвовать в процессе не может, поскольку его брат Тагир СИСИМБАЕВ - адвокат одного из подсудимых. В противном случае могут возникнуть сомнения в его объективности. Уже засветившийся в деле судья Толеген ТАНСЫКПАЕВ, ранее отклонивший требования защитников об отводе коллеги Есенбаева, на этот раз тоже “попал под раздачу”. Как заявил адвокат Мейрам ШАЙМЕРДЕНОВ, он не имел права являться на эти слушания, так как покинул совещательную комнату, в которую удалялся для вынесения приговора по другому уголовному делу. А по закону людям в мантии не позволено участвовать в другом процессе, пока вердикт по предыдущему не будет оглашен. Таким образом в обойме оставался лишь судья Кайрат КАСИМОВ, который, по сведениям защитников, мог находиться в командировке.
Впрочем, после обеда судья Касимов появился-таки в зале заседаний и... отказал в удовлетворении обоих отводов. При этом он отметил, что информация адвоката Шаймерденова о нахождении судьи Тансыкпаева в совещательной комнате не соответствовала действительности. В своем постановлении Кайрат Касимов также подчеркнул: очередной выпад защитников подсудимых в адрес Исламхана Есенбаева он рассматривает как попытку затягивания разбирательств.

Ирина МОСКОВКА,фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть