12138

Малява с предъявой

Экс-таможенник Кенес ИСКАКОВ: Каждый год, проведенный мною за решеткой, обойдется казне в 950 тысяч долларов!

Осужденный на 10 лет за покушение на получение взятки главный специалист управления аудита департамента государственных доходов (ДГД) Алматы прислал в редакцию письмо из камеры алматинского следственного изолятора. По словам Кенеса ИСКАКОВА (на снимке), он выявил серьезные нарушения в деятельности небезызвестной фирмы Delta IT, а именно факты экономической контрабанды, в результате чего казна недополучила более чем 9,5 миллиона долларов!

Об этой фирме, работающей в рамках государственного оборонного заказа и специализирующейся на поставках средств радиосвязи для нужд казахстанской армии, мы уже писали (см. “Военная тайна”, “Время” от 18.9.2014 г.). После нашей публикации руководство Кенеса Искакова поручило ему провести аудиторскую проверку Delta IT, чтобы установить, действительно ли казахстанско-израильская компания работает в правовом поле.
Ревизия показала: свои радиостанции фирма Delta IT собирает на территории свободной экономической зоны Парк информационных технологий (СЭЗ ПИТ). Однако комплектующие детали (микросхемы, чипы, динамики, корпус радиостанции и т. д.) завозили из-за рубежа, заявляя при этом таможенную процедуру СТЗ ИМ-78 (режим свободной таможенной зоны). Список продукции, поставляемой Вооруженным силам Казахстана, довольно большой. Это переносные и автомобильные радиостанции, комплексы связи командных пунктов, автоматизированные системы управления войсками, комплексы индивидуальной экипировки для разведывательной работы, системы спутниковой связи и еще с добрый десяток технических средств, без которых современная армия никак не может обойтись.
По словам Искакова, в ходе проверки он узнал, что многие средства связи имеют совсем не казахстанскую прописку. Например, радиолокационная система
PGSR-3i Beagle - продукция венгерской компании. Комплект индивидуальной экипировки бойцов спецназа Dominator - изделие израильской фирмы Elbit Sistems Ltd. К слову, представители этой фирмы уже были замешаны в громком скандале: осенью 2008 года Elbit Sistems Ltd отправила в казахстанскую армию беспилотные летательные аппараты на общую сумму более 300 миллионов долларов. Тогда качеством беспилотников заинтересовались сотрудники КНБ, в ходе следствия установившие: израильтяне умышленно отправили нам устаревшее оборудование, не отвечающее современным стандартам наших Вооруженных сил.
По результатам расследования гражданин Израиля Борис ШЕЙНКМАН был осужден к 11 годам по обвинению в крупном мошенничестве, а подписавший контракты на поставку старых летательных аппаратов тогдашний заместитель министра обороны РК Кажимурат МАЕРМАНОВ получил еще более суровый срок - 14 лет. Генерал-лейтенанта обвинили в злоупотреблении властью в интересах израильской компании Elbit Sistems Ltd, превышении служебных полномочий и в получении взятки. Похоже, этот урок нашим военным чинам не пошел впрок - и в 2012 году армейские чиновники с большими звездами на погонах начали подписывать контракты с компанией Delta IT. В скобках заметим: на момент подписания первых документов на поставку ее основным учредителем была та самая Elbit Sistems Ltd...
По закону, как уверяет верещагин Искаков, после того как детали стали полноценной радио­станцией, компания не просто должна, а обязана закрыть первую таможенную процедуру другим режимом - реимпортом (ИМ-60). Потом подать декларации на товары, предоставить все товаро-сопроводительные документы, лицензии и сертификаты и только после завершения оформления на таможенном посту получить добро на вывоз и последующую поставку своей продукции с территории СЭЗ ПИТ партнерам по бизнесу - войсковым частям Министерства обороны и пограничной службы КНБ РК.
Из письма Искакова в редакцию
“На самом деле ТОО “Delta IT” поставляло свою продукцию заказчикам без оформления таможенной процедуры, тем самым нарушая закон и по сути занимаясь экономической контрабандой. Мне стало известно, что фирма отпускает товар в МО РК в 2014 году, а процедуру ИМ-60 закрывает лишь в феврале 2015-го! При этом проверка показала, что последний раз реимпорт компания оформляла в августе и октябре 2012 года, подав всего три декларации. Но, как только я начал проверку, руководство ТОО “Delta IT” поспешило всего за 23 дня февраля нынешнего года оформить 21 декларацию!”
Обнаружив эти серьезные нарушения, Искаков написал служебную записку руководителям ДГД Алматы М. СУЛТАНГАЗИЕВУ и комитета госдоходов при Минфине Д. ЕРГОЖИНУ, генеральному прокурору А. ДАУЛБАЕВУ, а также главе КНБ Н. АБЫКАЕВУ и председателю Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции К. КОЖАМЖАРОВУ. На трех страницах Кенес Искаков расписал весь механизм, позволяющий компании избегать обязательных таможенных пошлин, и вывел общую сумму, которую недосчиталась казна: ввозная таможенная пошлина - 333 023 857 тенге, НДС (налог на добавленную стоимость) - 1 308 263 623 тенге, итого - 1 641 287 480 тенге!
По словам г-на Искакова, ревизорам из вышеперечисленных ведомств нужно было лишь сравнить даты, когда компания отправила продукцию заказчикам, в какой день товар поступил на армейские склады, в какое время была оформлена декларация по ИМ-60 и когда на счет фирмы поступил денежный транш. Кенес пишет: он надеялся, что его непосредственное руководство, а также руководители республиканских силовых структур заинтересуются и совместно с генералитетом Министерства обороны проведут масштабную инспекцию военных складов, проверку всей документации. Вскоре копия записки Искакова легла на стол следователя антикоррупционной службы Алматы. Он возбудил уголовное дело и назначил выездную таможенную проверку деятельности ТОО “Delta IT”. А чуть позже антикоррупционщики южной столицы возбудили еще одно уголовное дело - уже на самого Кенеса Искакова, заподозрив того в получении полмиллиона долларов в виде взятки (см. “Код без права переделки”, “Время” от 28.5.2015 г.)!
Из письма Искакова в редакцию
“По мнению следствия, у меня появился преступный умысел, а именно: получение крупной взятки от директора ТОО “Delta IT” Р. Чапленко. Для этого я будто бы отразил в своей служебной записке сведения о нарушениях законодательства со стороны этой фирмы и вызвал Чапленко в ДГД. Его я видел один раз - 8 апреля 2015 года. Он начал разговор о том, что мог бы дать мне взятку за решение этого вопроса. Естественно, я отказался...”
Уже в суде Искаков узнал: Чапленко хотел дать не полмиллиона “зеленью”, а всего 150 тысяч долларов. Опытный таможенник подсчитал: если сложить суммы таможенных платежей и налогов по декларациям за 2012 год (которые компания на тот период так и не выплатила в бюджет), получается аккурат 150 тысяч условных единиц (по действующему тогда курсу валют). По словам Искакова, сумма в 500 тысяч долларов, видимо, выглядела более солидной - о его задержании в тот же день сообщила пресс-служба Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АГДСиПК).
Впрочем, любопытно другое: почему директор фирмы и несколько брокеров избежали наказания? Ведь по сути они являются взяткодателями (г-н Искаков уверяет, что денег он не получал, ни на следствии, ни в суде кейса с мечеными купюрами в качестве вещдока предоставлено не было). Но, по мнению следователей антикоррупционной службы, свой умысел Искаков не довел до завершения по не зависящим от него обстоятельствам, поэтому уголовное дело ушло в суд с обвинением в покушении на получение взятки.
Из письма Искакова в редакцию
“...Выявленная мной сумма доначислений составила примерно 9,5 миллиона долларов, но пополнить казну я не успел - самого закрыли на 10 лет. Выходит, каждый год, проведенный мною за решеткой, стоит $ 950 тысяч? Взятку я не брал, доказательств, кроме показаний заинтересованных лиц, в моем уголовном деле нет. Я считаю, что срок получил лишь за то, что сумел выявить серьезные нарушения в деятельности ТОО “Delta IT” - по моему мнению, за компанией стоят весьма могущественные люди...”
В качестве доказательства своих слов Кенес Искаков передал из стен СИЗО копии некоторых документов. К примеру, заместитель руководителя алматинского департамента АГДСиПК Д. ЕЛЬТОКОВ отправил руководителю ДГД Алматы М. Султанагазиеву постановление следователя о назначении комплексной выездной проверки в ТОО “Delta IT”. Но Искаков уже не верит, что проверка будет полной, всесторонней и объективной. Видимо, из этих соображений он написал еще три заявления (уже не как сотрудник правоохранительного органа, а как гражданин): в комитет госдоходов Минфина, Минобороны и КНБ. Своего начальника Ергожина Кенес Искаков попросил поручить оперативникам службы экономических расследований проверить факты, свидетельствующие о нарушениях в деятельности Delta IT. И в случае подтверждения причастности руководителей фирмы к укрывательству обязательных таможенных платежей и налогов привлечь их к ответственности.
В заявлении на имя главы оборонного ведомства И. ТАСМАГАМБЕТОВА Кенес пишет о необходимости провести внутреннюю инспекцию и проверку по поставкам продукции от компании Delta IT. Он уверяет, что поставки радио­станции и прочей военной техники в части Минобороны осуществлялись этой фирмой с серьезными нарушениями таможенного законодательства РК. Руководителя КНБ г-н Искаков попросил назначить проверку складов пограничной службы, личный состав которой также пользуется продукцией Delta IT.
Завершая свое письмо в газету “Время”, Кенес Искаков дает волю горькой иронии: “Выявляя эти нарушения, я мог доставить фирме немало проблем, поэтому заинтересованные лица приняли решение о моей изоляции. Теперь я буду маршировать и петь песни в лагере, а руководство Delta IT избежало наказания. Доказать свою правоту ни на следствии, ни в ходе судебных заседаний мне так и не удалось. И меня фактически обвинили в том, чего я не совершал. Получается, я мог убить Кеннеди?!”

Тохнияз КУЧУКОВ, фото из семейного архива, Алматы

От редакции Мы не ставим под сомнение приговор суда - как говорится, виноватых без вины не бывает. Но письмо Искакова вызывает немало вопросов. Надолго ли затянется комплексная выездная таможенная проверка деятельности казахстанско-израильской компании? Будут ли в конечном итоге руководители этой фирмы погашать выявленные долги (речь идет, напомним, об обязательных выплатах в казну)? И, напоследок, самое главное: дадут ли первые руководители военного министерства и Комитета национальной безопасности команду проверить продукцию ТОО “Delta IT”, шум вокруг деятельности которого не утихает вот уже почти год?
Мы готовы предоставить возможность всем заинтересованным лицам высказать свою точку зрения на страницах нашей газеты.

Поделиться
Класснуть