3034

Попались в Сети

Экс-председатель партии “Руханият” Серикжан МАМБЕТАЛИН (на верхнем снимке) и общественный деятель Ермек НАРЫМБАЕВ (на нижнем снимке) водворены в изолятор временного содержания в рамках дела о разжигании национальной розни, сообщила вчера пресс-служба ДВД Алматы.
Их задержали в понедельник, 12 октября, в связи с информацией о том, что общественные деятели распространяли в социальных сетях “сведения, имеющие явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства”. Досудебное расследование, в рамках которого у задержанных были проведены обыски и изъяты вещдоки, ведется по статье 174 УК.
По словам друзей и соратников задержанных, “помогли” полицейским несколько национал-патриотов, которые написали генеральному прокурору Асхату ДАУЛБАЕВУ и министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ письмо с требованием привлечь Мамбеталина и Нарымбаева к ответственности. Поводом послужило цитирование в социальной сети отрывка из написанной еще в 1990-х годах называющим себя главой Союза мусульман Казахстана Муратом ТЕЛИБЕКОВЫМ книги “Ветер с улицы”, в которой он допускает нелицеприятные замечания в адрес казахской нации.
В отношении его, кстати, тоже проводилось досудебное расследование по статье 174 УК: в прошлом году его книга была опубликована на одном из казахстанских интернет-порталов. Кроме того, текст можно было скачать с одного из зарубежных файлообменников. Сам Телибеков при этом заявляет, что на этих ресурсах свою книгу не размещал, не видел публикаций и не знает, совпадают ли они с его текстом. Расследование дела Телибекова было приостановлено до получения следствием информации о том, кто же все-таки разместил текст в Сети.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть