3878

С паршивой овцы хоть шерсти клок

С тех пор как новый Уголовный кодекс РК позволяет наказывать коррупционеров штрафами вместо лишения свободы, чиновники Алматинской области ударными темпами пополняют бюджет страны. В этом году в области более 50 высокопоставленных чиновников попались на взятках, превышении полномочий и служебных подлогах. Благодаря этим казнокрадам в бюджет страны поступит 90 млн. тенге.
Одним из отличившихся “передовиков” стал аким Междуреченского сельского округа Илийского района Куат БАЗАРБАЕВ. Приговором суда за дачу взятки он был оштрафован на 44, 6 млн. тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества. Более того, маленького бастыка пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного само­управления. А все из-за того, что он пытался подкупить сотрудника антикоррупционной службы: за 8 тысяч долларов США хотел замазать дисциплинарное дело по факту незаконного выделения им одного и того же земельного участка под индивидуальное жилищное строительство двум гражданам.
Следующим в списке проштрафившихся чиновников значится заместитель акима Райымбекского района Куанышбек ТОЛЕПБЕРДИЕВ. Он был задержан сотрудниками антикоррупционной службы Алматинской области 29 мая при получении взятки около автозаправочной станции города Кеген.
370 тыс. тенге требовал чиновник у фермера за выделение 18 га земли для ведения крестьянского хозяйства.
Приговором суда Толепбердиев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК (получение взятки в значительном размере). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, что составляет 22,2 млн. тенге, а также конфискация личного имущества в доход государства с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Третье место среди проштрафившихся занял руководитель РГУ департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Алматинской области Сыргабай АБДИЕВ - он оштрафован на 12 млн. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Абдиев со своими двумя подчиненными - А. АСАУБАЕВЫМ и А. ТУРГАБАЕВОЙ - систематически получал взятки от предпринимателей. Сумма вознаграждения колебалась от 50 до 200 тыс. тенге в зависимости от сложности изготовления разрешительных документов. В основном дельцы брали мзду за постановку и снятие с учета опасных технических устройств и за согласование проектов на объекты газоснабжения.
Общая сумма доказанных взяток составила 640 тыс. тенге.
Не ушли от наказания и подельники Абдиева. 3,8 млн. тенге государству заплатил Асаубаев, а Тургабаева выплатила 4 млн. тенге.
Доведено до логического конца дело руководителя отдела ЖКХ Балхашского района Ерлана ТАЖИГУЛОВА и его подчиненного директора ГКП “Балхаш Су кубыры” Жакашбая КЕРИМКУЛОВА - героев нашей публикации (см. “Монумент тщеславия”, “Время” от 5.3.2015 г.). Напомним, эти чиновники прославились скандально дорогим памятником, построенным в рамках гос­программы “Развитие регионов до 2020”.
Монумент “Мəнгілік ел” был воздвигнут в центре села Баканас. На его строительство из областного бюджета был выделен 21 млн. тенге. С самого начала этот памятник архитектуры был обречен на провал. Местные чиновники в погоне за дешевой славой забыли отвести земельный участок под монумент, не составили проектно-сметную документацию, не прошли прочие процедуры, которые необходимы при строительстве любого объекта историко-культурного наследия, а просто по-пиратски изготовили и установили конструкцию, изображающую глобус Казахстана, не забыв при этом и себя - умыкнули 5,4 млн. тенге. Еще тогда мы сомневались: доведут ли дело до конца борцы с коррупцией? Довели...
- В суд Балхашского района направлено уголовное дело в отношении руководителя отдела ЖКХ Балхашского района Ерлана Тажигулова и директора ГКП “Балхаш Су кубыры” Жакашбая Керимкулова. Они обвиняются в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство монумента Независимости РК, - пояснил руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Сергей ПОТАНИН.
Только по госслужащим с начала года зарегистрировано 48 преступлений по фактам взяточничества. К дисциплинарной ответственности привлечены 50 должностных лиц, в том числе аким города Капшагая Сатжан КАКИМОВ, аким Текели Талгат КАЙНАРБЕКОВ, а также аким Кербулакского района Багдат АЛИЕВ и аким Балхашского района Бейсегали ЖУНИСОВ.
И это еще не все. До конца года сумма штрафов по приговорам обещает подскочить. Круговорот бюджетных средств продолжается.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА,Алматинская область

Поделиться
Класснуть